LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.01.2024, 12:46

Как доказать трезвость после подписания протокола об административном правонарушении без медицинского освидетельствования?

Вопрос №21082216 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2024, 12:46
Могу ли я доказать что был трезв, если 3 дня назад расписался в протоколе об адм. правонарушении и согласился что распивал алкоголь, но при этом мед. освидетельствование не проводилось!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Если вы согласились, что находитесь в состояние алкогольного опьянения, то в таком случае к сожалению уже не нужно ехать на мед освидетельствование.

2)Так что доказать сейчас уже почти нету шансов...

3)Вам сейчас грозит ответственность за нарушение установленного запрета предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), в соответствии со ст. 20.20. которого за потребление алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

29.01.2024, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете, так как состояние опьянения доказывается только медицинским освидетельствованием. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст 27.12.1 КоАП РФ).

29.01.2024, 12:48

Сказки дедушки Андерсена?

29.01.2024, 12:58

Здравствуйте, если при этом вы не дышали в трубочку, которая показала наличие выхлопа, то такой шанс может и есть, хоть и сделать это будет крайне сложно, если только не ссылаться на неправомерные действия сотрудников проводивших данную проверку и факта нарушения ими порядка проведения проверки на алкоголь (допусти не предложили пройти мед. освидетельствование) и составления необходимой документации (протоколов, актов).

За счет каких оснований, можно выиграть суд по статье 12.26 ч. 1 — отказ от медицинского освидетельствования

— инспектор ДПС не предложил пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте и сразу направил в наркологию;

— видеосъемка была неполноценной, а понятые по делу отсутствовали;

— в материалах дела, есть противоречия: подписи понятых в протоколах с интервалом, например, в 40 минут, а в суде они дали показания, что присутствовали 20 минут;

— врач-нарколог, не указал в акте медицинского освидетельствования концентрацию, обнаруженного вещества;

— освидетельствование в больнице, проводил фельдшер, не имеющий справки о прохождении обучения на наркологическое освидетельствования;

— суд не уведомил о заседании.

29.01.2024, 12:55

Здравствуйте, Михаил! Если сами признали факт опьянения, то очень проблематично будет это сделать при том, что этот факт отражен в протоколе об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Разве что есть объективные доказательства обратному (ст.26.2, 26.7-26.8 КоАП РФ), например, если Вы сразу после составления протокола обратились в медицинское учреждение и прошли медицинское освидетельствование. Если же нет, то оспорить факт нахождения в состоянии опьянения будет очень проблематично.

29.01.2024, 12:57

Нет не сможете, да это никому и неинтересно - Вас ждет наказание по ст. 12.8 КоАП РФ - лишение права управления от 1,5 до 2-х лет и штраф 30 000 рублей Не фантазируйте лишнего и не верьте сказочникам и жуликам.

Вы бы подробнее написали - и материалы дела посмотрели... Какой состав у Вас и т.д. ?

29.01.2024, 12:58

Так я не за рулём был, а на улице стоял. Какое лишение прав?

29.01.2024, 13:02

Пишите понятнее - за нахождение в общественном месте или распитие? Ерундовый штраф - оплатите в срок и всё !

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

...

или

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На 15 суток хотите присесть? Если очень постараетесь - то возможно!)))

29.01.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил

Вас привлекли к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии опьянения на улице, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

__

Если медосвидетельствование не проводилось, но вы расписались в протоколе и согласились, что распивали, то сможете доказать, что были трезвый.

__

Диспозиция ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом ответственность предусмотрена за появление в общественных местах не во всяком состоянии опьянения, а именно в таком состоянии, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.

Объективная сторона данного правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность: неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная мокрая расстегнутая одежда; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

В соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа,

должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

___

Таким образом, если указанные в рапорте сотрудника полиции признки подтверждают только состояние вашего опьянения, но не подтверждают, что данное состояние опьянения было оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, и что вы утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могли причинить вред окружающим или себе, то административное производство должно быть прекращено по ст. 24.5 КоАП РФ

___

29.01.2024, 14:08

Здравствуйте.

Если Вы находились в общественном месте и протокол составлен по ст.20.21 КоАП РФ, то мед. освидетельствование и не обязательно должно было проводиться. Достаточно "застукать" Вас с бутылкой в руке, например, изъять ее. Это не нахождение в состоянии опьянения, это распитие - в этом случае в нетрезвости Вас и не обвиняли.

А штраф за такое нарушение установлен незначительный - до 1000 рублей.

Имеет значения для доказывания нарушения, являлось ли место общественным, входящим в перечень мест, установленных, в том числе п.7 ст.16 Закона 171-ФЗ:

во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом),

А также то, что было у Вас в руках - не лимонад, а именно алкогольный напиток с градусом, например, пиво.

Юристы комментируют данное положение закона, например, так:

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, так же как и хулиганство, всегда является действием правонарушителя, для его квалификации не имеет значения наступление физических последствий (релаксации, транквилизирующего воздействия употребления спиртного) - проступок считается завершенным в момент волеизъявления правонарушителя, т.е. в момент начала употребления указанной продукции, средств, веществ.

С уважением.

29.01.2024, 20:19

Михаил, доброе утро!

Доказать возможно только с помощью свидетелей, и при отсутствии показаний прибора, который зафиксировал факт опьянения.

Согласно статьи 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Желаю Вам всех благ!

С Уважением, Дарья Алексеевна

30.01.2024, 08:15