Как составить заявление в суд на круизную компанию, находящуюся в другом городе, если она не выплачивает деньги за несостоявшийся круиз
Здравствуйте! По закону о защите прав потребителей (вы же покупали круиз для себя?) иск подается по месту нахождения истца и госпошлину платить не нужно. Перед подачей иска необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования - простыми словами, направить им претензию. Если уж ее не удовлетворят - только тогда в суд. Грамотно составленная претензия может убедить противную сторону в серьезности ваших намерений и сэкономит вам деньги и время на суд (суды длятся около года). Могу помочь с составлением, успешный судебный опыт по защите прав потребителей есть.
Тут проще составить иск, чем объяснить как это делается.
Вам следует направить письменную претензию о возврате денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в районный суд, если цена иска более 100 тысяч рублей.
_
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Здравствуйте.
Иск о защите прав потребителя можете продать в суд по вашему местожительства. Принести его в суд можно лично, либо направить в электронном виде через ГАС Правосудие, либо по почте ценным письмом с описью вложения.
Как составить? Заключите договор с юристом, он поможет.
В судебном порядке взыщете в несколько раз больше стоимости круиза.
_
Валентина, исковое заявление составляется и направляется по правилам ст. 131 и 132 ГПК РФ. Вы вправе подать иск по своему месту жительства.
Сначала пишется претензия, потом подаете иск в суд, можно по своему месту жительства по ЗоЗПП. Советую для грамотного написания претензии и иска обратится к юристу.
Валентина, обратитесь к юристу. Иск подается по месту нахождения ответчика. То есть в другой город