LSN Messenger
Архангельск, 29.01.2024, 13:38

Почему дорожники отказываются очищать заезд к частному дому возле федеральной трассы?

Вопрос №21082378 из г. Архангельск
опубликован 29.01.2024, 13:38
У нас частный дом который находится рядом с федеральной трассой, заезд к дому идет прямо от шоссе, дорожники постоянно заваливают заезд, на обращение к подрядчику, поступил ответ, что у вас заезд не офицальный а частный, поэтому убирать за собой мы не обязаны, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Обязаны не создавать препятствий в пользовании вашим имуществом. Если таким образом создают препятствия в пользовании вашим имуществом, то это повод подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Кроме того, не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

29.01.2024, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В принципе они правы, подъезд должен состоять на балансе в муниципалитете или на балансе дорожников

29.01.2024, 13:35

А можно поточнее? На какую статью я могу сослаться? Уточню что дом находится в СНТ, но дом оформлен как личная собственость официально и не является в аренде у СНТ

29.01.2024, 13:45

Раз СНТ - то решайте на уровне СНТ - с предом и общим собранием...

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

29.01.2024, 14:32

Нет, ответ противоречит нормам закона.

29.01.2024, 13:36

Не так. Подрядчик нарушает правила благоустройства города. Жалуйтесь в прокуратуру.

29.01.2024, 13:37
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Здесь нужно подавать негаторный иск об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом в соответствии со ст. 304 ГК РФ. До искового можно подать коммунальщикам претензию со ссылкой на ст. 304 ГК РФ.

2)Возможно также по этим фактам обратиться в прокуратуру, чтобы она провела проверку на предмет законности действия коммунальной службы. Часто бывает, что проверки прокуратуры бывает достаточно, чтобы коммунальная службы не нарушала Ваши права.

3)То что официальный или нет подъезд, не относится к вашему вопросу, так как у вас смею предположить, что муниципальная дорога относится к классу дороги обычного типа категории IB, II, III

29.01.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Всё так. Вам следует обращаться в местную администрацию и к районному прокурору - пусть отстаивают права граждан - это из работа.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

и

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Дорожникам - руководству - подать письменную жалобу на действия их - пусть будет ответ на бумаге.

И иск можно будет после готовить к дорожникам-ст. 1064 ГК РФ - но надо уточнить детали.

29.01.2024, 14:31

На каждый съезд с автомобильный дороги собственник прилегающего участка обязан получить согласование владельца дороги (Росавтодора — в случае федеральной дороги), технические условия, изготовить проект и только потом осуществлять строительство.

При отсутствии согласования Росавтодора ваш съезд является незаконным (не получившим официального разрешения), поэтому суд вам откажет в иске о нечинении вам препятствий, а по иску Росавтодора может вообще запретить вам эксплуатацию самовольно устроенного съезда.

Строительство примыкания автомобильной дороги к другой автомобильной дороге допускаются при наличии разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, и согласия в письменной форме владельцев автомобильных дорог (п.1 ст.20 закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Порядок выдачи согласия а также перечень документов, необходимых для выдачи такого согласия, утв. приказом Минтранса России от 9 июля 2018 г. N 261.

29.01.2024, 14:31

Здравствуйте. Наличие входящего в улично-дорожную сеть населенного пункта подъездного пути и содержание его в надлежащем состоянии является одним из условий соблюдения прав и законных интересов собственника. Верховный Суд и выводы судов о том, что дорогу сочли бесхозяйным имуществом. Суд напомнил статью 214 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано, что земля “и другие природные ресурсы”, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований, являются государственной собственностью. Напомнил Верховный Суд и о решении Конституционного Суда (№186-О от 11 февраля 2021 года). Жалуйтесь местным властям - пусть убирают а на их бездействие либо в прокуратуру, либо в суд

29.01.2024, 17:30