Тула, 29.01.2024, 14:43

Меры по защите прав военнослужащего при получении серьезного ранения - что делать, если отказывают в лечении в госпитале?

Вопрос №21082610 из г. Тула
опубликован 29.01.2024, 14:43
Отец подписал контракт на СВО, получил ранение и пролежал в госпитале, ранение приписали лёгкой тяжести, однако при обследовании в частной клинике доктора утверждают, что ранение намного серьезнее. У мужчины поражены нервы осколками в нижней конечности и сломана кость. Отпуск по ранению у него закончился, однако ранение ещё не прошло, кость не срослась, нога опухает, врачи утверждают, что даже тяжести носить нельзя, необходимо лечение в стационаре, в госпитале отца лечить отказывались, пока мы не взяли постановление в военной части, положили всего на неделю - далее говорят что выпишут, т.к мы портим статистику госпиталя. Насколько мне известно, военнослужащий при необходимости может лечиться до полу года, но нам в этом лечении отказывают и врачи не отрицают, что дальнейшие лечение должно присутствовать. Не понимаю какие меры предпринимать далее. Когда мы были в военной части и его посмотрели в базе данных, то данные по его отправке были некорректные, по мимо этого мужчина даже не числится не в одном из личном составах. После госпитализации отец дважды отправлял справку о том, что он находится на лечении в свою часть, куда ему необходимо было прибыть после отпуска, но ему и сегодня пришла смс от командира, что ему необходимо явится в часть в срочном порядке. Правомерны ли действия военного госпиталя и командира части, который вызывает военнослужащего в часть, при условии что документ своего отсутствия был отправлен в неоднократном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отца выписали недолеченным, следует обратиться с жалобой в военно-медицинское управление военного округа или в Главное военно-медицинское управление Минобороны

29.01.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Заключение ВВК имеется у вас? По окончании лечения в медицинском учреждении должны были провести освидетельствование для решения вопроса о годности к военной службе (пункт 9 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, пункт 67 Положения о военно-врачебной экспертизе).

29.01.2024, 18:52

Здравствуйте, в пятницу только выпишут, по идее ВВК должны провести, как только он вернётся в свою часть.

29.01.2024, 19:13

ВВК проводится по окончании лечения в стационарных условиях. При выписке его должны выдать на руки. Получив заключение ВВК вы вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК, также он вправе обратиться с заявлением о проведении независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574

29.01.2024, 20:03

Обратитесь с жалобой военную прокуратуру. Получите в госпитале справку об освобождении от служебных обязанностей

29.01.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Мария!

Действительность сурова на счет порчи статистики, это вы правильно подметили. Статистика - это святоЭ! У нас сейчас, что касается темы СВО, ничему анало говнет! Однако, по моему мнению, вашему отцу следует выяснить, пока он находится в госпитале: направлял ли командир воинской части его на ВВК или нет. Если направлял, то с какой целью. Если нет, то госпиталь может (не проводя ВВК для установления степени годности к военной службе) хитромудро поступить: В любом случае в заключении ВВК напишут "г" - временно не годен, дадут реабилитационный отпуск, или без оного обойдутся после лечения и выпишут обратно в часть. Тогда придется требовать нового направления на ВВК у командира с учетом имеющихся у вас новых заключений "гражданских" медицинских специалистов. Либо несите имеющиеся бумаги сейчас нач госпиталя и просите рассмотреть вопрос годности к военной службе с учетом их. Вы всегда имеете возможность оспорить заключение ВВК о годности к в/службе. Порядок смотрите здесь: Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе". ПРЯМАЯ ССЫЛКА:

www.consultant.ru

29.01.2024, 19:59
Оценка автора вопроса: