Воронеж, 29.01.2024, 15:48

Карантин в интернате - причина для отказа в отчислении родственника с инвалидностью. Что говорит законодательство?

Вопрос №21082845 из г. Воронеж
опубликован 29.01.2024, 15:48
Родственник проживает в психоневрологическом интернате, у него вторая группа инвалидность, он дееспособный. Я хочу забрать его и ухаживать за ним. Я обратилась в интернат с просьбой что бы приняли заявление об отчислении из интерната на основании ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". Руководство интерната отказалось принимать заявление так как у них в учреждении введён карантин по заболеванию "Корь", а до этого по "Гриппу". Как только карантин снимут, сразу примут заявление. Как я понимаю карантин в учреждении вводится что бы не занести инфекцию в само учреждение где находятся проживающие пациенты так как это может вызвать массовые заболевания среди жильцов интерната. В таком случае карантин преследует цели: - запрет посещения родственниками - запрет покидать территорию учреждения и находится в общественных местах (магазин, мед. учреждение, отпуск и т.д.). Но в нашем случае после отчисления родственник покидает учреждение безвозвратно, а значит не может представлять угрозу занести инфекцию в учреждение. Вопрос: Правомерен ли отказ принять заявление об отчислении? Какие нормативы/законы/правила регулируют этот процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, добрый день!

Вы все правильно сделали.

Не принять от Вас заявление они не имеют права, это регулирует Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ в частности статья 10.

Я Вам советую поступить проще, направьте заявление по средствам АО "Почта России" ценным письмом с описью вложения в тексте описи укажите что "Заявление об отчислении из интерната", одновременно подайте жалобу в Министерство здравоохранения через интернет-приемную о том, что, интернат отказался принять от Вас заявление.

30.01.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я так и сделала, отправила заказное письмо с уведомлением и с описью вложения. В отправленом заявлении попросила принять заявление от родственника сославшись на ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Руководство мне ответило в письменном виде "принять заявление и отчислить в настоящее время не имеем возможности так как введён карантин"

Как узнать есть такие правила что во время карантина нельзя отчислять проживающих из интерната? Что бы при составлении жалобы на них сослаться?

30.01.2024, 12:05

Не согласны - жалобы в Минздрав, Минсоц региона и прокурору. И иск всуд - крайняя мера.

29.01.2024, 15:52

Правомерен ли отказ принять заявление об отчислении?

Какие нормативы/законы/правила регулируют этот процесс?

30.01.2024, 08:48

Заявление Ваше обязаны принять и дать ответ письменный.

Об удержании человека можете в полицию написать заявление.

30.01.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я так и сделала, отправила заказное письмо с уведомлением и с описью вложения. В отправленом заявлении попросила принять заявление от родственника сославшись на ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

Руководство мне ответило в письменном виде "принять заявление и отчислить в настоящее время не имеем возможности так как введён карантин"

Как узнать есть такие правила что во время карантина нельзя отчислять проживающих из интерната? Что бы при составлении жалобы на них сослаться?

30.01.2024, 12:06

Они Вам никаких норм не указали - так что спросите у них или сразу жалуйтесь всюду, куда Вам указали. Ерунду они пишут - Вы сами их опровергли.

30.01.2024, 12:16

Нужно обратиться в орган опеки с заявлением, в прокуратуру о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре

30.01.2024, 08:52

Нет, не правомерно.

Почтой России с описью вложения шлите и жалобу в прокуратуру района

30.01.2024, 12:18