Ошибка в справке БТИ - как защитить право на наследство?
Порядок исправления реестровых ошибки устаноален ст 61 Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ. При отсутствии спора о праве между собственниками для исправления ошибки нужно обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки, приложить документы, подтверждающие ошибку.
Здравствуйте, признать реестровую ошибку и внести исправления (изменения) в запись в Свидетельстве о праве на наследства по завещанию и техпаспорт БТИ (если она там есть). Через суд, данный вопрос будет решаться.
То, что через суд это ясно, но общим правилам или правилам КАС?
Долго думали... Реестровой ошибки не усматривается.
В Росреестр обращались письменно с заявлением?
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
Если нет - с этого начните...
А так - спор о праве собственности - в суде решается в порядке искового производства.
Способ защиты за давностью лет только один-иск в суд об изменении наследственной массы ст. 1112 ГК РФ и признании права собственности в порядке наследования с привлечением всех наследников
Ошибку без суда вам не исправят, так как есть спор ст.3 ГПК РФ в порядке искового производства
Добрый день, к сожалению ваш ответ увидела позже!. Спасибо. Буду иметь ввиду и свяжусь с вами.
Здравствуйте, Аминат! Видимо эти помещения 3, 4, 5 не были разделены на отдельные объекты права. Потому так и оформили право долевой собственности (ст.244 ГК РФ). А то, что указаны помещения, скорее всего указывает на определение порядка пользования общей долевой собственностью. Если нет, то его стоит определить, если имеется спор. Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
А т.к. это долевая собственность, то вряд ли здесь имеет место реестровая ошибка. Но Вы можете направит обращение в Росреестр и потребовать предоставить мотивированный письменный ответ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). А уже потом по ситуации решать, обжаловать или нет.