Ростов-на-Дону, 29.01.2024, 16:31

Отказ в оформлении пенсии из-за аннулированного соглашения - что делать 65-летней гражданке РФ?

Вопрос №21082998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2024, 16:31
Мне 65 лет я гражданка РФ проживаю в России на постоянной основе в московской области переехала из Таджикистана. У меня трудовой стаж 30 лет из них 15 при СССР и 15 стаж в Таджикистане. Обратилась в ПФ по месту жительства для оформления пенсии отказали ссылаясь на аннулированное соглашение между РФ и Таджикистаном. Можно ли мне выйти на пенсию по пенсионному возрасту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор с Таджикистаном действующий. Кто его аннулировал? sfr.gov.ru

Обжалуйте решение СФР в судебном порядке.

29.01.2024, 17:12

С 1 января 2023 этот договор аннулирован

29.01.2024, 18:06

Путин его аннулировал)) =

29.01.2024, 18:06

Путин аннулировал соглашение стран СНГ от 1992 года. При чем тут соглашение от 15 сентября 2021 года с Таджикистаном?

29.01.2024, 18:22

Ну так почитайте текст договора 2001, он и говорит том, что пенсии будут выплачивать пропорционально за страховой стаж, приобретённый на каждой территории. Россия не будет платить за стаж работы в Таджикистане.

29.01.2024, 19:01

Ну, это понятно что за стаж в Таджикистане выдавать должен Таджикистан а стаж при СССР должна Россия путём суммирования выдаётся пенсия по желанию пенсионеров на той территории где он хочет получать пенсию. Это мы тоже прочитали в новом законе вопрос почему отказали в ПФ и можно ли подать на пенсию по старости лет?

29.01.2024, 19:11

Если право на пенсию с учетом норм этого соглашения не возникает в России, то в отказе это должно быть отражено. Но не с формулировкой "аннулированное соглашение". Соглашение действует.

29.01.2024, 19:52

Вам отказали правомерно. С 1 января 2023 Россия вышла из соглашения по пенсиям.

29.01.2024, 18:07

Нигора,

Вы можете обратиться за пенсией (15 лет работы в Таджикистане) в Таджикистане, поскольку именно там вы платили страховые взносы государству Таджикистан.

Вы можете подать на пенсию в России, но только на те годы, когда это была Таджикская социалистическая Республика в составе СССР.

29.01.2024, 19:04