Южно-Сахалинск, 29.01.2024, 17:17

Что делать, если бывший супруг требует выплаты алиментов за период до совершеннолетия ребенка?

Вопрос №21083172 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 29.01.2024, 17:17
Суд принял решение по взысканию алиментов на несовершеннолетнего ребенка, есть судебный приказ, но бж не обращалась к судебным приставам поэтому исполнительного производства нет и между нами не было заключено нотариальное соглашение, я на добровольной основе выплачивал алименты ежемесячно. После совершеннолетия ребенка, бж решила взыскать с меня долг, якобы я не выплачивал ей ничего с момента решения суда до 18 лет ребенка, что мне делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать постановление суд пристава, если будет возбуждено исполнительное производство, в связи истечением обязанности платить алименты.

Алименты взыскиваются до 18 лет, а потому нет у пристава законных оснований для возбуждения ип.

До 18 лет приказ не был подан, а потому и долга никакого нет и не было.

29.01.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Предоставьте доказательства что оплачивали

29.01.2024, 17:18

Если доказательства не в полном объеме, то есть не все чеки сохранены И так далее. Что тогда? Насчитают долг за три года?

29.01.2024, 17:47

Нужны свидетели, перписка

29.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Даже если ребенку 18 исполнилось, то б/супруга вправе взыскать с вас алименты за предыдущие 3 года, если у вас нет доказательств оплаты алиментов.

29.01.2024, 18:18

Увы, но она имеет право предъявить на исполнение приказ до достижения вашим ребенком 21 года и задолженность рассчитывают за 3 предыдущих года.

Восстановите срок на подачу возражения на судебный приказ и отмените его.

29.01.2024, 17:20

Здравствуйте!

Необходимо подготовить возражение

29.01.2024, 17:21

Здравствуйте! В такой ситуации сейчас проще всего пока отменить судебный приказ, подав возражения, согласно статьи 129 ГПК РФ

С Уважением

29.01.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

А что мне даст отмена судебного приказа?

29.01.2024, 18:15

Пристав обязан будет прекратить ИП, долг уберут.

29.01.2024, 18:16
Оценка автора вопроса: