LSN Messenger
Нижний Тагил, 06.01.2013, 16:48

Счета должника гражданина

Вопрос №2108322 из г. Нижний Тагил
опубликован 06.01.2013, 16:48
Если должник - гражданин, законно ли арестовывать его счет индивидуального предпринимателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

если считаете, что незаконно наложен арест на денежные средства, то обжалуйте эти действия в суде.

06.01.2013, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Я бы и хотел уточнить правовой аспект - считаю незаконными, но надо мотивировать

Здравствуйте.Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Т.е гражданин и есть ип, Работаю сам на себя.

06.01.2013, 16:51

Здравствуйте Да законно, так как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Т.е гражданин и есть ип, Работаю сам на себя.

06.01.2013, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ст.49 ФЗ №229 об исполнительном произ., взыскателем и должником могут быть гражданин или организация. Согласно статьи 94 Закона об исполнительном производстве положения части 1 настоящей статьи применяются также при обращении взыскания на имущество должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, только в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном судом, другим органом или должностным лицом в связи с предпринимательской деятельностью указанного гражданина.

06.01.2013, 17:03

мотивированную жалобу можно составить только после ознакомления с материалами дела. Если Вы собрались сделать это самостоятельно, то я не советую так рисковать, обратитесь очно к адвокату.

06.01.2013, 17:41

Денис, да, конечно же не вправе. Если Вы считаете, что гражданин РФ Иванов И.И. и этот же Иванов ИИ, являющийся ИП - разные люди.

06.01.2013, 17:59