Москва, 29.01.2024, 17:45

Необходимость оформления изменений учредителей в ООО при сохранении генерального директора

Вопрос №21083235 из г. Москва
опубликован 29.01.2024, 17:45
ДД! Было ООО с единственным учредителем. Он же гендиректор. Потом добавились еще 2 участника ООО. Учредитель продолжает быть гендиром. Надо ли оформлять это дополнительно? Достаточно ли решения, когда он был 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 32, 39, 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ) руководитель ООО (генеральный директор, директор, президент) является единоличным исполнительным органом общества, избирается или назначается на срок, определенный уставом ООО. Полномочия руководитель ООО осуществляет на основании договора, заключаемого с обществом после избрания или назначения. Новые участники имеют право расторгнуть с директором договор в течение трех месяцев. Переизбрание не требуется, если договор не расторгают.

29.01.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

А если не было Договора? Есть только Решение единоличное о назначении самого себя. При создании ооо

29.01.2024, 17:57

Не нужно, если по уставу у вас полномочия в силе. Директора хотят оставить? Если нет, то три месяца на принятие решения о смене

29.01.2024, 17:59

Татьяна!

В любом случае Вам придется вносить и регистрировать изменения в Устав ООО, так как меняется структура общества и увеличивается уставной капитал за счет взносов двух новых участников

Эти изменения по правилам абз.2 ч.4 ст. 12. Устав общества Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подлежат регистрации в налоговом органе

Изменения, внесенные в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном статьей 13 настоящего Федерального закона для регистрации общества.

29.01.2024, 18:12

Да, конечно. Изменения в Устав в части увеличения капиатала мы внесли. Но мой вопрос был не об этом:)

29.01.2024, 18:40

Здравствуйте Татьяна!

Спасибо за вопрос!

Надо ли оформлять это дополнительно? Достаточно ли решения, когда он был 1?

Да, надо

Ввод 2-х новых участников в ООО повлечет, на основании ст. 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", на изменение устава общества

В соответствии с п.2.1 этой статьи (извлечение)

Заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества.

В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов или вкладов третьими лицами.

Указанное заявление и иные документы для государственной регистрации, предусмотренных изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества

Эти изменения касаются только уставного капитала.

Раздел устава ООО, касающийся единоличного органа управления в лице учредителя, он же Генеральный директор общества, остаются неизменными

29.01.2024, 18:05