Чебоксары, 30.01.2024, 00:23

Дискриминация молодых мам - как защитить свои права на декретном отпуске?

Вопрос №21084082 из г. Чебоксары
опубликован 30.01.2024, 00:23
Сижу в декрете, оформила декретные по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На сегодняшний день сумма составляет 8 591 рубль, но на работе есть коллективный договор, где прописано, что минимальная оплата труда по уходу до 1,5 лет составляет 3500 рублей. Законно ли это, если минимальная оплата труда в России составляет 8 591 руб? Можно ли подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья! Вообще-то федеральный МРОТ сейчас составляет 19242 руб. (ст.133 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ в редакции Федерального закона от 27 ноября 2023 г. N 548-ФЗ). И минимальный размер оплаты труда не может быть меньше федеральных значений. Так что это незаконно и Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

30.01.2024, 00:31

Прошу прощения, там отпечатка минимальная оплата за уходом ребёнка составляет 8 592 рубля, но в коллективном договоре 3500 рублей, можно ли оспорить?

30.01.2024, 00:33

В Вашем случае пособие по уходу за ребенком назначено, исходя из МРОТ, т.е. из минимального размера пособия, а это 8591,47 руб., меньше этой суммы платить не могут. Никакой локальный нормативный акт не может ухудшать положение работника по отношению к федеральному законодательству.

30.01.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Согласно статье 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 Трудового кодекса РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

30.01.2024, 00:38

Здравствуйте. Вообще пособие рассчитывается таким образом

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в общем случае равен 40% от среднего заработка за месяц. Но нужно учитывать такие ограничения: минимальный размер: если 40% от среднего заработка оказались меньше минимального размера, то нужно платить минимальный размер. Если сумма получилась больше минимального размера, но меньше фиксированного максимального, – то в полученном размере; максимальный размер: не может быть выше среднего заработка, рассчитанного исходя из предельной величины дохода за соответствующий календарный год

Средний заработок для пособия рассчитывают в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 11 сентября 2021 г. № 1540. Отпуск по уходу за ребенком оплачивают за календарные дни, из которых нерабочие праздничные дни не исключают. Размер пособия определяют, умножив средний дневной заработок на 30,4, – среднемесячное число календарных дней.

Поэтому необходимо смотреть на ваш заработок до декрета.

30.01.2024, 05:12

Но на работе же есть коллективный договор, где черно по белому написано, что оплата составляет 3500 рублей, там не написано про 40% и т.д..

30.01.2024, 12:47