Вопрос о возможности выплаты декретных по МРОТ России, а не по МРОТ СПБ работодателями - аргументация и ограничения страховой
Здравствуйте!
Если страховой стаж работницы меньше шести месяцев, то величина пособия по беременности и родам не должна превышать минимальный размер оплаты труда в расчете на полный календарный месяц. По России стандартное значение в 2014 году –5554 рублей.
В ст.11 Федерального Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указано, что в тех местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам определяются с учетом этих районных коэффициентов. В Санкт-Петербурге региональный МРОТ на 2014 год равен 8868 рублей, действует в отношении работников, работающих на территории Санкт-Петербурга, кроме работников бюджетных организаций.