Ханты-Мансийск, 30.01.2024, 09:53

Как изменение статуса пожарной охраны влияет на стаж военнослужащих

Вопрос №21084711 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2024, 09:53
С 2002 года работал в пожарной охране военизированной (в погонах), в 2010 погоны сняли и стали вольнонаемные. Нам сказали что годы которые работали в погонах не войдут в общий стаж, это правда? Как будто мы не работали это время
Лучший ответ
Рекомендуется

На службе служат, на работе работают

Военная служба и служба в МЧС не засчитывается в льготный стаж работы в качестве пожарного, для целей досрочного назначения страховой пенсии по п. 18 ч.1 ст.30, так как не перечислена в Списке, утвержденном ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПР РФ от 18 июня 2002 г. N 437

Мужчинам и женщинам страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они ПРОРАБОТАЛИ не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Для назначения пенсии по выслуге лет (20 лет) вам необходимо восстановиться в МЧС, то есть, поступить на службу с присвоением спецзвания, в этом случае период работы в МЧС будет засчитан в выслугу лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; *

время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), Федеральной службы судебных приставов, непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, ;

*

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

30.01.2024, 12:16

Они войдут в стаж. Вероятно, либо вам что-то неправильно объяснили, либо вы что-то неверно поняли.

30.01.2024, 09:55

Пенсию где будете оформлять,-в СФР или в силовом ведомстве?

30.01.2024, 10:16

Нет в пенсионном буду оформлять пенсию

30.01.2024, 11:39

Общий стаж - это периоды работы и службы до 2002 года. В общий стаж не войдет. Но войдет при начислении пенсии пенсионными баллами (1,8 ИПК за год службы), если вы предоставите в СФР справку силового ведомства по соответствующей форме об отсутствии у вас права на пенсию за выслугу лет в этом ведомстве.

Но вы пишите, что работали. Вам надо определиться работали вы или служили.

Если вы работали, то за вас платились взносы, а значит периоды уплаты взносов учитываются в стаж и после 2002 года.

30.01.2024, 14:19

Глупости сказали Вам. Войдут.

30.01.2024, 12:56