Смерть брата и долг по алиментам - что означает забранная исполнительным листом женой?
Здравствуйте Елизавета
Долг наследодателя (умершего) по алиментам не переходит к родственникам так как связан с личностью должника, которого уже нет в живых, в связи с чем долг аннулирован.
Добрый день! Если жена забрала исполнительный лист, это означает, что принудительное взыскание было прекращено, ст. 43 Закона об исполнительном производстве. Однако сам долг сохранился, и теперь ребенок умершего может претендовать, кроме получения наследства, еще и на выплаты задолженности с других наследников. При этом, если кроме ребенка, других наследников нет, то и взыскивать, получается, не с кого, просто ребенок вступит в наследство и получит все имущество умершего.
Наследники умершего будут солидарно выплачивать долг по алиментам, если он не аннулирован взыскателем (если в заявлении взыскателя алиментов при отзыве ИЛ от исполнения написано, что нет претензий к алиментщику, то долг фактически простили) в пределах суммы принятого наследства. Наследники перво очереди по Закону - дети, жена (на момент смерти брак зарегистрирован в ЗАГСе), родители.