Как избавиться от противного брата-брата, имеющего право пожизненного проживания в моей подаренной квартире?
Ситуация такая-мать подарила мне квартиру, указав свое право пожизненного проживания (против этого я совершенно ничего не имею) а так же брата-брат наркоман и алкоголик, неадекватный человек не работал ни разу в жизни, постоянный клиент псих больницы и наркоцентров, но официального диагноза не имеет. Не раз поднимал руку на меня и мать, но заявления не писались. Абсолютно понятно что данный субъект мне в квартире не нужен и опасен! Но мать в силу старческого возраста и материнской любви наверное надеется на его примерное поведение, которого за его 40 лет никогда не было. Могу ли я его выписать по суду? Или можно составить доп соглашение к дарственной, что право пожизненого проживания имеет только мать но не брат? Или полностью переоформлять дарственную? Я могу убедить мать это сделать.
Прмогите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Добрый день!
В данной ситуации могут быть несколько вариантов разрешения ситуации:
1. да, можно заключить дополнительное соглашение и там изложить нужный пункт (где указано право брата) в нужной вам редакции (без брата). А если брат снова после этого придет, то спокойно выгоняйте его, при необходимости через полицию.
2. не совсем ясно про его состояние и отсутствие официальных справок. Близкие родственники вправе обратиться в соответствующие учреждения, чтобы проверить его адекватность и т.д.
3. выписать его через суд.