Как отказаться от претензий к хулигану и что его ждет, если у него условный срок?

Ситуация такова. У меня были гости, один из них перебрал и начал на всех кидаться драться. Меня схватил за волосы, я вызвала полицию. К их приезду он уже ушел. Составили протокол, я его подписала. Прошло две недели, с "хулиганом" мы все уладили. А сейчас полиция собирает показания. Могу я отказаться от претензий к человеку? И что ему будет если у него есть условный срок?
Лучший ответ

Отказаться от претензий можете, однако это не прекратит дела. Ответственность в зависимости от тяжести вреда здоровью и от иных совершенных противоправных действий.

А если побоев ни снимали, как они определят степень тяжести причинения здоровью? Только объяснение взяли

Отказаться просто так не можете.

Надо просто дать грамотные пояснения в полиции. Чтобы полиция сама прекратила этим делом заниматься.

У Вас есть адвокат?

По Вашим пояснениям о физической боли, этого достаточно

А если я скажу что фамилию человека перепутала?

Можете написать, что он загладил вред, претензии не имею.

Но это не значит, что разбирательство будет прекращено