LSN Messenger
Екатеринбург, 30.01.2024, 15:01

Почему в платной палате больницы платить за пустую кровать?

Вопрос №21085650 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2024, 15:01
Я лежу в больнице из бесплатной палаты легла в платную там 2 кравати прайс висит на стене 1300 сутки когда переехала мне сказали что я обязана платить и за 2 ю пустую кровать насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

2)Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде

3)Касаемо палаты, то вы "формально арендуете" не палату, а койко место.

4)А значит сейчас к глав врачу и ему скажите, что будете звонить сфера с в министерство здравоохранения и решать вопрос.

Думаю с вами по другому начнут общаться.

30.01.2024, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст 10 закона РФ о защите прав потребителей больница обязана заключить с вами договор, в котором указать конкретно что вы оплачиваете. Также вам обязаны выдать чек, в котором указывается сумма и наименование услуги. В данном случае однозначно нарушение ст 10 закона РФ о защите прав потребителей. За вторую кровать вы оплачивать не должны, а без договора и за первую. Больница обязана доказыаать, что вы пользовались платной палатой.

30.01.2024, 15:09

Роспотребнадзор за нарушееие ст 10 закона РФ о зашите прав потребителей должен привлечь больницу к административной ответственности по ч 1 ст 14.8 КоАП РФ.

30.01.2024, 15:10

Не исключено что данное требование законное. Нужно читать НПА лечебного учреждения. До вашего перехода в палату она была пустая, и её никто не обслуживал. (не убирал). а вы заняли место и практически всю палату. Снимая комнату в квартире, вы же не платите за одну кровать, а за всю комнату, так и за палату. Ищите себе человека который к вам переедет из общей палаты, и платите каждый за себя и за одно место.

30.01.2024, 15:12

Когда я снимаю комнату я плачу по прайсу и ко мне не подселят не кого, а когда хостел там цена за койка место мне не скажу потом, а плати ка ты за свободные ещё мы их не продали

31.01.2024, 08:01

Следует исходить от услуг

30.01.2024, 15:15

Согласно прайсу 1300 койка место 2 й кроватью я не пользуюсь её даже не прибрали после больного

30.01.2024, 15:16

Здравствуйте, Марина! Смотря какие условия договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если там обслуживание по фиксированной стоимости за всю палату, то это может быть правомерно. Если же по условиям договора оплата за конкретное место в палате, то требовать что-то сверх с Вас неправомерно.

30.01.2024, 15:35

У них висит прайс на стене указана цена 1300 за место до меня лежала женщина одна я заехала и заняла соседнюю кровать, через 6 часов она выписалась оставив грязное белье не кто не убирал, но знаю что платила она 1300 хоть и жила одна. Через 2 часа мне сказали что я и за 2 ю кровать должна платить т.к они все это время не правильно брали оплату. Я не раз лежу в платных палата и всегда платила только за место по прайсу, почему я должна оплачивать 2 ю грязную кровать т.к они не смогли её продать

30.01.2024, 21:31

Незаконно. Не платить, жалобы в Минздрав и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

31.01.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Это противозаконно. Обратитесь в Минздрав, Росздавнадзор согласно Закона об охране здоровья граждан, в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре

31.01.2024, 08:05
Оценка автора вопроса: