Как защитить свою личность и права - что делать, если бывшая жена и ее мать снимают вас без разрешения?

Вопрос №21085975 из г. Томск
опубликован 30.01.2024, 16:36
Ответьте пожалуйста ёмко и развёрнуто, что можно в этой ситуации предпринять. Отношения с бывшей женой очень натянуты. Сегодня в очередной раз встречал свою несовершеннолетнию дочь с занятий по танцам. За ней как обычно приехала бывшая жена со своей мамой. Бывшая осталась сидеть в авто, её мама пошла встречать дочь, в этот момент я уже помещении помогал дочери одевать верхнюю одежду. После мы пошли к авто, где я с дочерью сел на заднее сиденье, и на меня уже как бы не взначай был развернут камерой ко мне телефон бывшей жены, она за ранее включила видеосъемку записывая меня. В этот же момент её мама достаёт свой телефон и начинает так же меня снимать, на мои просьбы о том, что бы они убрали свои телефоны и не снимали меня, т.к я не даю и не давал на это разрешение, её мать вела активную съёмку в разных так сказать ракурсах... Они это делают постоянно, в том числе и на улице... Если мама её это делает открыто наставляя на меня телефон, то бывшая жена это делает скрыто, положив к примеру телефон в карман, но не до конца и развернув камерой ко мне... Я уверен, что данные записи, смотрят и третьи лица... Законодательно я могу одну и вторую привлечь к ответственности? Напишите пожалуйста развёрнутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в следственный комитет о привлечении по ст.137 УК РФ.

Можете также доставать камеру и снимать их "рожи".

30.01.2024, 16:45

Это является не законно, с их стороны? Снимая их, получается и я нарушаю... это длится уже бесконечно, они собирают на меня компромат, провацируя всячески и записывая видео а аудио

30.01.2024, 16:47

Да Это незаконно но пока никто это не выложил куда-либо в сеть или не использовал их целях неправомерно нельзя будет доказать незаконности потому что незаконным является распространене. Ст.152.2 ГК РФ

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

30.01.2024, 16:50

Они это не выкладывают в сеть, всем этим они провоцируют меня, а после несут в полицию, если я к примеру оскорбил.. как доказательство прикладывают. Речь о том, что я на это им право не даю, т.е съёмку, разве 137 УК РФ подходит в данном случае?

30.01.2024, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Где вы видели бесплатный развернутый ответ?

30.01.2024, 16:38

Вас могут снимать только с вашего согласия. Любое использование изображения человека в том числе и видео допускается только с его согласия в соответствии со ст. 152 ГК РФ.Если вы докажите что ваше видео распространялось где-либо то можно подать иск в суд, потребовать удалить видео и истребовать моральную компенсацию соответсвенно с обеих лиц.

30.01.2024, 16:40