Иркутск, 30.01.2024, 17:45

Проблема с неряшливой жильцом - как решить ситуацию в малосемейке?

Вопрос №21086179 из г. Иркутск
опубликован 30.01.2024, 17:45
Я собственник комнаты в малосемейке на 4 хозяина, в одной из комнат проживает женщина она снимает комнату, уборку не соблюдает вообще, матевирует тем что уходит рано приходит поздно, но к ней также проходят товарищи, туалет весь в грязи, что делать? Хозяйка ее комнаты не реагирует на замечание
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это прямо предусмотрено ст. 30 ЖК РФ. Можно обратиться с жалобой в Вашу управляющую компанию. Если УК будет бездействовать - тогда с жалобой в Госжилинспекцию. А вообще, как собственник, Вы вправе требовать всякого устранения Ваших прав, в т.ч. в судебном порядке (ст. 304 ГК РФ). Но предварительное обращение в УК целесообразно, чтобы зафиксировать ("заактировать") факт нарушений. Кроме того, не исключено, что собственник нарушает налоговое законодательство, скрывая от налогообложения получаемый доход от сдачи жилья в найм. Возможно, имеет смысл обратить на это внимание ФНС.

31.01.2024, 03:23

У нее договор аренды на 11 месяц, что не платить налог

31.01.2024, 03:53

Договор на 11 месяцев для того, чтобы не регистрировать обременение в Росреестре. Но это никак не основание, чтобы не платить налоги от дохода в соответствии с НК РФ.

31.01.2024, 03:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)