Перевод комнаты в нежилой фонд для частного врачебного кабинета - вопросы по регистрации, коммуникациям и земле

Я планирую перевод одной из комнат жилого помещения в нежилой фонд. В нежилом помещении планируется разместить частный врачебный кабинет. Жилое помещение - собственный одноэтажный дом, собственник один - я. В доме больше никто не прописан. Из переводимой комнаты сделан отдельный выход. Дверь из переводимой комнаты перекрыта. Перепланировки никакой не требуется. Собственником нежилого помещения буду являться я (физ. лицо — ИП). Вопросы: 1) Нужно ли регистрировать в Росреестре переведенную в нежилой фонд комнату как отдельный объект (с присвоением адреса, например дом 1 а? 2) Можно ли не подводить к нежилому помещению отдельную проводку от столбов, подводить отдельно газ? Ведь собственник всего дома я - физ. лицо. Могут ли все коммуникации быть общими для нежилого помещения и жилого? 3) Нужно ли переводить землю под нежилой комнатой из ИЖС в коммерческую? Заранее благодарен за ответ со ссылками на соответствующие нормативные документы.
Лучший ответ

А зачем Вам вообще понадобились такие сложные манипуляции, вопрос же не о выделении помещения в МКД.

Вы имеете право иметь частный врачебный кабинет и не выделяя помещение в натуре, ставя его на учет и переводя в коммерцию:

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности

Я наверное Вас расстрою.

Но не может быть земли одновременно и под ижс и подкоммерцию.

Также как и не выделят землю "под комнату". Земля выделяется под единый объект, а не под комнату.

Поэтому подобной реконструкции не получится.

Разрешение не дадут. А без разрешения это будет самовольный объект (ст. 222 ГК РФ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации, перевод жилого помещения в нежилое требует наличия отдельного входа, оснащенного инженерными и коммуникационными сетями, строящегося в соответствии с требованиями строительных норм и правил. Следовательно, перевод жилого помещения в нежилое без обустройства отдельного входа невозможен.

Если земля под домом не стоит на кадастровом учете и принадлежит не Вам, а администрации, то для перехода жилого помещения в нежилое использовать часть земли, которая не зарегистрирована и не принадлежит Вам, нельзя. Если же необходимы какие-либо работы, требующие согласования, включая реконструкцию дома или благоустройство придомовой территории, то наличие подписей жильцов может потребоваться в зависимости от конкретной ситуации и требований закона.

Если вы хотите организовать отдельный вход в жилое помещение (без перевода в нежилое), при нахождении земли на балансе администрации, то, скорее всего, потребуется согласование со стороны муниципалитета или Росреестра в зависимости от района и наличия местных законов. Точные требования оформления документов могут различаться в зависимости от конкретных условий, поэтому для уточнения потребуется обращение к местным органам власти. (Статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьи 3, 5 и 21 Федерального закона "Об объектах капитального строительства"; статьи 8 и 22 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости".)

Не придумывайте себе сложности - используйте комнату как хотите и всё! Ничего переводить не нужно!

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В ИФНС уточните запросом как с налогами и т.д. - ст. 21 НК РФ.

Вам необходимо получить специальное разрешение от органа местного самоуправления. А вот переводить землю под комнатой не нужно.

Вам надо только оформить перевод комнаты в нежилой фонд.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

- см. ст. 17 ЖК РФ

Это лучший ответ

Норма закона:

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности.

Вы имеете право иметь частный врачебный кабинет