Санкт-Петербург, 21.07.2019, 08:36

Нужно ли заключать договор и получать техническое согласование для жилого помещения, если комиссия из Водоканала проверила счетчики и составила акт осмотра нежилого помещения?

Вопрос №16096461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.07.2019, 08:36
У нас Квартира в многоквартирном доме, пришла комиссия из Водоканала, проверила счетчики и составила акт осмотра НЕЖИЛОГО помещения. Сказали что нам надо заключать договор, и получать техническое согласование. Вопрос, обязаны ли мы это делать? Ведь у нас жилое помещение и платим мы по счетчикам в ЖСК. И вообще, этот акт составлен правомерно, должны ли мы исполнять предписание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, признавать помещение нежилым они конечно не имеют право и если в акте есть указание на нежилой статус помещения это несомненно их ошибка. Однако если в акте они указали наличие нескольких санузлов и это не бред инспекторов, значит вероятно имела место перепланировка если это так, то для того чтобы что то внятное посоветовать нужно знакомиться с проектом, тех паспортом квартиры и обращениями к вам, жалобами на вас и иными документами... если перепланировки не было, то вероятно это корявая попытка вымогательства и стоит обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий.

Если все же есть не узаконенная перепланировка перепланировка уделите вопросу самое серьезное внимание сейчас за незаконную перепланировку и непринятие мер могут и квартиру принудительно выкупить (по крайне невыгодной цене да еще вычесть деньги за приведение в соответствие с тех паспортом) такая практика сейчас стала появляться.

22.07.2019, 00:16
Оценка автора вопроса:
Да, перепланировка есть. Она не узаконена, но сделана по правилам. Инспекторы из водоканала зашли кинам случайно, так как по соседству с нами нежелое Помещение. Увидели вывеску и зашли. Так или иначе они ничего не видели и не фотографировали.
Записали все со слов девочки, которая там живет.
Ведь водоканал интересует только сколько воды мы потребляем, разве не так?

Если помещение жилое то ничего дополнительно делать не требуется.

21.07.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договор и техсогласование на что? Вы пишите, что приборы учета есть и Вы оплачиваете водопотребление.

21.07.2019, 08:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А причём акт по нежилому помещению, если у вас статус жилого помещения? В водоканале возможно по документам ваше жильё числится не жилым. Выясняйте.

21.07.2019, 09:37

В водоканале мы числимся, как жилое помещение. Но к нам они зашли случайно, так как мы сдаём жилое помещение в аренду. Ну и на основании увиденного, что Квартира сдаётся в аренду, они решили составить акт осмотра нежилого помещения.

21.07.2019, 09:56

Добрый день Павел!

Вообще то изменения назначения фонда, перевод в жилое или нежилое точно не компетенция водоканала. А что они увидели?

21.07.2019, 20:25