Нужно ли заключать договор и получать техническое согласование для жилого помещения, если комиссия из Водоканала проверила счетчики и составила акт осмотра нежилого помещения?
Павел, признавать помещение нежилым они конечно не имеют право и если в акте есть указание на нежилой статус помещения это несомненно их ошибка. Однако если в акте они указали наличие нескольких санузлов и это не бред инспекторов, значит вероятно имела место перепланировка если это так, то для того чтобы что то внятное посоветовать нужно знакомиться с проектом, тех паспортом квартиры и обращениями к вам, жалобами на вас и иными документами... если перепланировки не было, то вероятно это корявая попытка вымогательства и стоит обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий.
Если все же есть не узаконенная перепланировка перепланировка уделите вопросу самое серьезное внимание сейчас за незаконную перепланировку и непринятие мер могут и квартиру принудительно выкупить (по крайне невыгодной цене да еще вычесть деньги за приведение в соответствие с тех паспортом) такая практика сейчас стала появляться.
Записали все со слов девочки, которая там живет.
Ведь водоканал интересует только сколько воды мы потребляем, разве не так?
Если помещение жилое то ничего дополнительно делать не требуется.
Договор и техсогласование на что? Вы пишите, что приборы учета есть и Вы оплачиваете водопотребление.
А причём акт по нежилому помещению, если у вас статус жилого помещения? В водоканале возможно по документам ваше жильё числится не жилым. Выясняйте.
В водоканале мы числимся, как жилое помещение. Но к нам они зашли случайно, так как мы сдаём жилое помещение в аренду. Ну и на основании увиденного, что Квартира сдаётся в аренду, они решили составить акт осмотра нежилого помещения.
Добрый день Павел!
Вообще то изменения назначения фонда, перевод в жилое или нежилое точно не компетенция водоканала. А что они увидели?