Липецк, 31.01.2024, 06:25

Возврат денежных средств за второй семестр - что делать, если отчислены из института

Вопрос №21086457 из г. Липецк
опубликован 31.01.2024, 06:25
В июле поступила в частный институт с оплатой за год 32000₽.Оплатила первый семестр 16000₽,училась онлайн. В октябре оплатила за второй семестр 16000₽.Получилось, что за год. В ноябре сильно заболела. Написала заявление на отчисление и возврат денежных средств. Долго не отвечали. Требовали подписать акт выполненных работ за период с июля по декабрь. Акт я подписала. Позавчера пришли 564,71₽.Акт за второе полугодие естественно я подписывать не буду, но он оплачен. Должны ли мне вернуть деньги за второй семестр, в котором я отчислена? Если да,то что мне нужно делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рекомендую Вам составить претензию. Установите срок для возврата денежных средств 10 дней.

После этого можно будет обратиться с иском в суд.

31.01.2024, 09:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За второй семестр должны вернуть бОльшую часть, т.к. Вы заранее написали на возврат.

31.01.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ! Нужно ли мне писать повторное заявление на возврат или дождаться пока перечислят вторую часть?

31.01.2024, 06:33

Нужно писать досудебную претензию-требование.

Можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст. 779 ГК.

31.01.2024, 06:35

Конечно должны. Если вы уже писали о возврате за 2 семестр, то можно подавать иск. Вернётся намного больше.

31.01.2024, 09:16
Оценка автора вопроса: