Мурманск, 30.01.2024, 20:50

Можно ли увеличить штраф за оплату после 11 месяцев?

Вопрос №21086629 из г. Мурманск
опубликован 30.01.2024, 20:50
Такой вопрос Меня лишили прав, после меня остановил сотрудник Гибдд за рулем автомобиля я был уже лишен водительского удостоверения. Был суд выписали штраф в размере 30000 тр. Вовремя штраф я не оплатил его переделали в ФССП прошло 11 месяцев я оплатил штраф вчера. Сегодня по этому же номеру штрафа пришло еще 11000 тр хотя суд выставил штраф в 30000 тр Могут ли они этот штраф как то увеличить за то,что он был оплачен через 11 месяцев
Лучший ответ
Рекомендуется

Могли привлечь по ст. 20.25 КоАП РФ. Но в этом случае, штраф был бы 60 000 рублей, а не 11 000. Скорее всего, это исполнительский сбор. - ст. 112 ФЗ-229

При каких условиях и в каком порядке пристав взыскивает исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

30.01.2024, 22:21

Странно, что штраф был 30000 тр. А в госуслугах был 32000 я думал это и был исполнительный сбор

Они же не могут прибавить еще 30000 тр

После погашения заявленного судом штрафа 30000 тр

30.01.2024, 22:26

Если привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ, то прибавят еще не 30, а 60 000 рублей. Штраф составляет двойную сумму первоначального штрафа. Обратитесь к Приставу и узнайте, что это за сумма.

30.01.2024, 22:32

Привлечь могут могут в любой момент? Даже после погашения долга в 30 000 рублей

30.01.2024, 22:35

Да, в любой момент, даже после погашения долга.

30.01.2024, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кирилл, добрый вечер. Скорее всего это Вам "прилетел" исполнительный сбор

С уважением

30.01.2024, 22:39

Это может быть ошибка пристава так как оплачивал все одним платежом на госуслугах. Там уже были штрафы с исполнительным сбором к примеру штраф был 800 рублей на портале висел этот же штраф в сумме 1800 р

Только, что сделал подсчет по всем штрафам с исполнительным сбором на то и вышла у меня сумма 10700 получается рядом с той суммой которая пришла мне щас 11000 рублей

30.01.2024, 23:11

Да,пришла задолжность в сумму 11000 рублей с тем же номером как и у штрафа в 30000 рубей. Объясните пожалуйста сколько % от суммы пристава могут брать исполнительный сбор?

30.01.2024, 23:25

7% исполнительный сбор.

30.01.2024, 23:31

Почему тогда пристав отправил задолжность в 11000 р по этому же делу, что и был штраф в 30000 р

Если 7% от 30000 р это 2100 р

30.01.2024, 23:35