Шебекино, 30.01.2024, 22:21

Как правильно аргументировать возражение на судебный иск по возврату кредита после прекращения исполнительного производства?

Вопрос №21086819 из г. Белгород
опубликован 30.01.2024, 22:21
Как правильно написать возражение на судебный иск по возврату кредита, если ранее уже было прекращено исполнительное производство по суду? Доброго вечера всем, неожиданно зашла на почту, а там уведосление об иске от ЭОС, ранее подавали иск, было вынесен судебный приказ, были удержаны деньги, далее я отменила сп и ип было закрыто, прошло 2 года и эос подало в суд, времени совсем мало на опровержение, как лучше сейчас поступить, чтоб отстрочить суд и взять паузу и вообще-если ранее суд вынес решение об отмене сп,как сейчас аргументировать чтоб и далее отказали? Прикрепляю заявление эос, спасибо всем заранее, хотелось бы понять-что мне делать со всем этим и есть ли надежда угомонить их,ранее же им отказали уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к адвокату для подготовки возражения. В двух словах невозможно объяснить, как правильно написать.

30.01.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В смысле игнорируйте? Меня в суд приглашают 6.02,они ссылаются там в заявлении на кучу всего, в чем я счас минутно не разберусь, мне нужно сегодня отправить ответ в суд-как то отстрочить все, взять паузу на подумать и найти решение...

30.01.2024, 22:27

Раньше был приказ, теперь иск, чтобы не платить обязательно направить в суд возражения на основе норм ГК.

30.01.2024, 22:26

В соответствии со ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на условиях, которые существовали к моменту перехода права.

Они же сами вам пишут

30.01.2024, 22:27

Надежда есть. На исковое заявление следует подготовить возражения и направить или принести их в суд/на заседание.

За подготовкой возражений вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

30.01.2024, 22:30

Ольга, добрый день. Вы вправе составить возражения в суд и представить их. Составление документов это отдельная платная услуга у большинства юристов.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.01.2024, 22:32

Это все понятно, что услуга платная, только вот как понять-что она того стоит))) уже был один ответ-игнорировать, второй-они имеют на то право, третий-составляйте возражение и ни одного ответа по существу-я могу выиграть дело, если ранее уже был отменен через суд судебный приказ? Я ведь заявление от эос для этого и прекрепила, а ответы такие-что не понятно вообще-стоит ли искать здесь толкового юриста)))никто, заметьте, никто толком не ответил-что нужно именно сейчас сделать и какую бумажку отправить в суд, просто одна вода, я как должна выбрать юриста? Извините, но уже обжигалась на таких юристах, заплати 5 тысяч и потом даже в суд опоздает)))

30.01.2024, 22:42

Так Ваше право, выбирать юриста или нет. Можете самостоятельно составить возражения или признать иск.

30.01.2024, 22:44

Отменённый ранее судебный приказ - это не гарантия того, что сейчас суд примет решение в вашу пользу.

В возражениях необходимо опровергнуть доводы истца со ссылками на законодательство РФ.

30.01.2024, 22:49

Отвечу по существу. Нужно подать в суд возражения на иск/ходатайство и просить применить срок исковой давности.

30.01.2024, 22:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Просите отказать в исковых требованиях в связи с истечениием срока давности!

30.01.2024, 22:47

Разве срок прошел? Выше тоже юрист такое написал, на каком основании срок прошел?

30.01.2024, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дата выдачи 2013 год! Посмотрите пожалуйста договор свой, срок явно вышел уже!

30.01.2024, 22:56

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, с учетмо того, что, что если ранее уже был отменен судебный приказ в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) у Вамс есть неплохие шансы выиграть это дело.

Поскольку во-первых, исходя из содержания предъявленного искового заявления о взыскании задолженности по договору кредитования посредством (ЭЛЕКТРОННЫЙ ДОКУМЕНТ через ГАС «Правосудие» (https://ej.sudrf.ru/) от истца ООО «ЭОС» здесь видно что Определением от 03.06.2022 г. судебный приказ от 25.06.2019 г. был отменён.

Во-вторых здесь усматривается что истекли сроки исковой давности начиная с 2019 г.

ри исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По требованиям о признании ничтожным того или иного условия кредитного договора суды, исходя из пункта 1 статьи 181 ГК РФ, применяют трехлетний срок исковой давности, течение которого рассчитывается со дня, когда началось исполнение ничтожной части сделок.

В этой связи необходимо сейчас направить возражение в Шебекинский районный суд (Белгородская область) на иск ООО ЭОС в силу ст.60 ГПК РФ.

И параллельно заявить ходатайство об истечении срока исковой давности по кредитному договору.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

30.01.2024, 23:02
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное, единственный толковый ответ, давайте поработаем, напишу в лс.

30.01.2024, 23:30

Здравствуйте, обращайтесь в личных сообщениях

31.01.2024, 05:08

Просите суд применить сид. Сид пропущен по части платежей. Рассет: дата обращения с иском - 3 года - период действия судебного приказа =

31.01.2024, 10:31