Москва, 30.01.2024, 23:20

Замялили дело в полиции - Как восстановить свои права и получить компенсацию?

Вопрос №21086865 из г. Москва
опубликован 30.01.2024, 23:20
У меня дело змылили в полиции и я пропустила сроки давности по 116 и по административном делу 2 года. Дело н было расследовано хотя подавались обращения к прокурору. Могу ли я подать 125 ук н бездействие сотрудников и получить моральный ущерб,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 6.1.1 КОАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовного наказуемого деяния. В данном случае побои, за которые установлена административная ответственность, совершаются умышленно - лицо, их совершившее, сознает противоправный характер своего действия, предвидит его вредные последствия и желает наступления таких последствий или сознательно их допускает либо относится к ним безразлично.

Для квалификации действий по указанной статье достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, которые могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека, в том числе и в виде умышленного толчка, который повлек за собой падение потерпевшего лица и причинение физической боли. Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. Отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.

Обстоятельства дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1. КоАП РФ, могут быть установлены как на основании результатов экспертизы, так и мероприятий, проведенных в иных предусмотренных законом формах, в т. ч. и в рамках досудебного производства по уголовному делу.

Согласно ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дело об указанном правонарушении, производство по которому осуществлялось в форме административного расследования, рассматривается судьей районного суда.

В случае, если административное расследование не осуществлялось, а производились действия в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ в рамках досудебного производства по уголовному делу, то такое дело рассматривается мировым судьей.

Наказание может быть наложено в виде административного штрафа в размере от пяти до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от шестидесяти часов до ста двадцати часов.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ составляет 2 года.

Повторный факт совершения административного правонарушения образует состав преступления, предусмотренный ст. 116.1 УК РФ.

По уголовному составу полиция не возбуждает уголовное дело. У вас могли принять заявление, а далее вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как это дело частного обвинения и вам необходимо было обращаться с заявлением непосредственно к мировому судье.

Сначала ознакомьтесь с материалом проверки по вашему обращению. Если обращались в прокуратуру, то любое обращение фиксируется, передается в полицию где также регистрируется в дежурной части, а далее проводится проверка и принимается процессуальное решение. Пишите заявление на имя начальника полиции об ознакомлении с материалом проверки с применением фотокопирования материалов и далее уже будите принимать решение как действовать. Бездействие по административному делу - вы не сможете оспорить в рамках ст.125 УПК РФ, так как эта статья относится к уголовным делам. Вы можете только в рамках ст.27 ФЗ "О прокуратуре в РФ" обжаловать в прокуратуру или в рамках административного искового судопроизводства.

В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), если гражданин считает, что органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, или ему созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов, незаконно возложены какие-либо обязанности, в соответствии с действующим законодательством он вправе оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями в судебном порядке.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», к решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций. При этом необходимо учитывать, что решения могут быть приняты как в письменной, так и в устной форме. К действиям органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих относится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и свобод граждан и организаций или создало препятствия к их осуществлению. К бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).

Понятия «гражданский служащий», «муниципальный служащий» определены ст. 13 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ст. 10 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Оспаривание решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, производится путем обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 22 КАС РФ.

После удовлетворения такого иска уже в рамках ГПК РФ взыскивается моральный вред.

Проблема в том, что подают иск в течение 3-х месяцев. А у вас три месяца истекли с момента окончания сроков проверки вашего заявления.

Сейчас вам нужно документально восстановить себе срок для обращения. После ознакомления с материалом "якобы вам только стало известно, что ничего не было предпринято", а вот если выясниться, что вы сами не обращались к мировому судье о возбуждении уголовного дела по ст.116.1 УК РФ, а ранее лицо избившее вас уже привлекалось полицией к административной ответственности, то здесь ничего не сделаете, ну если только признаете незаконным не направление вам фактически копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с чем вы не обратились своевременно в суд с таким заявление. Вот это оспорить можно в порядке ст.125 УПК РФ.

В общем, форма защиты вашего права и выбор процессуального способа судопроизводства, зависит от результатов содержания материалов с которыми вы ознакомитесь.

Статья 116 УК РФ предусматривает побои абсолютно незнакомого вам лица вас из хулиганского побуждения. Если у вас было так, то опять же сначала знакомьтесь с материалом проверки.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не полицией, а судом и не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Удачи Вам!

31.01.2024, 23:31
Оценка автора вопроса:

Дац Бог вам крепкого здоровья и процветания

01.02.2024, 12:36

Спасибо

02.02.2024, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В порядке ст. 125 УПК РФ можете подать жалобу в суд.

30.01.2024, 23:57