Возможно ли подать ходатайство на замену наказания на принудительные работы для мужа, осужденного по статье 228.1 УК?
Мой муж осуждён в январе 2020 по статье 228. 1 ч.3 п.б, УД было открыто 1.08.2019. Суд назначил 8 лет и 3 месяца. Вопрос в том, что половину срока он отсидел. Сейчас хотим подавать ходайство на замену, на принудительные работы. Возможно ли это сейчас учитывая редакцию от 2018 гола. Поскольку новая редакция ухудшает его положение? Или я не так понимаю статью 10 УК? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Изменения в УК, УПК РФ, не могут ухудшить положение осужденного, ст. 10 УК РФ:
Статья 10. Обратная сила уголовного законаУголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.