Как правильно пригласить иностранца в Россию без собственного жилья - практические рекомендации
Здравствуйте Елена
В приглашении для иностранного гражданина должен быть указан адрес по которому зарегистрирована приглашающая сторона в соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)
___
2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения
___
Вы укажите в приглашении адрес вашей регистрации, а уже потом можно будет перерегистрироваться по другому адресу вашему мужу с уведомлением миграционного органа Главное чтобы не была установлена фиктивность регистрации.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Доброе утро. Вот вы сказали уведомление миграционного органа. А можно у вас по простому спросить 😊то есть он прилетел мы идем берем где-то уведомление и регистрацию делаем на другой адрес или просто идем и регистрируемся по другому адресу
Вы не обязаны иметь собственность, достаточно наличия регистрации и согласия собственника жилья конечно.
В приглашении должен быть указан тот адрес, в котором Ваш супруг будет проживать.
По приезду в течение 7 дней иностранец должен оформить регистрацию.
Главное, чтоб адрес не был фиктивным.
- см. ст. 16 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.01.2024)
Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию
1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 110-ФЗ, от 27.12.2018 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.
Приложение
к приказу МВД России
от 09.08.2017 N 619
ФОРМА БЛАНКА ПРИГЛАШЕНИЯ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Приказ МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”
Согласно вышеуказанных нормативных правовых актов Вам не требуется иметь в собственности жилье для оформления приглашения своему мужу-иностранцу.
Иностранный гражданин, прибывающий по приглашению, не может без согласия приглашающей стороны изменить место своего пребывания, указанное в приглашении. Если же приглашающая сторона допускает такую возможность, то иностранный гражданин может встать на учет в другом месте.
Этот момент Вам нужно будет учесть при оформлении приглашения
Здравствуйте Елена!
Порядок приглашения иностранца в Российскую Федерацию очень подробно прописан в ст.16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и в Приказе МВД России от 29 сентября 2020 г. № 677 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства”
Регистрация будет в другом месте а приглашение на адрес прописки. Правильно ли так сделать и могут ли мои друзья сделать ему регистрацию
Неправильно
Иностранец в силу требований Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 27.06.2018 N 163-ФЗ обязан быть зарегистрирован по месту его фактического пребывания.
Т.е. если он будет зарегистрирован у Ваших друзей, то и приглашение должно быть на их адрес