LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Жигулевск, 06.01.2013, 21:59

Распределение имущества после развода - Мать и дети остаются без жилья, отец требует однокомнатную квартиру

Вопрос №2108725 из г. Жигулевск
опубликован 06.01.2013, 21:59
Мы с мужем развелись. Двое детей после развода остались со мной. До нашего совместного брака, у мужа была однокомнатная квартира, после рождения первого сына мы взяли ипотеку и расширились, взяли двух комнатную, после чего часть не выплаченной ипотеки мы погасили материнским капиталом, который получили при рождении второго сына. А оставшуюся часть с материнского капитала мы потратили на приобретение трёх комнатной квартиры, которую в данный момент пытаемся разделить. Муж хочет вернуть себе однокомнатную квартиру, а нас с детьми послать жить в общагу где квадраты будут позволять только для детей, а мне говорит чтобы я от своей доли отказалась. В данный момент мы все четверо в доли. Подскажите на что мы с детьми можем расчитывать., так как в данный момент я живу с детьми на сьёмной квартире, а он в трёх комнатной один. В квартиру не пускает поменял замок. Детям старшему 7 лет, младшему 2,5 годика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 3-комнатная квартира в долях и каждому из Вас принадлежит доля, то Вы в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом, поскольку долевые собственники на равных правах имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться.

06.01.2013, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Спасибо вам огромное!

Вы имеете права требовать Вашего вселения в квартиру через суд. Если планировка квартиры позволяет требовать определения порядка пользования квартирой и выделения вам с детьми конкретных комнат. Так же Вы имеете права продать, принадлежащие Вам в квартире доли и приобрести жилье в ином месте.

07.01.2013, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините пожалуйста, а меня ещё интересует вот какой момент. Сможет ли он вернуть себе свою однокомнатную квартиру или потребовать выплату за неё, которая была куплена до свадьбы? Просто со стороны его родственников идёт угроза, если я не верну ему его однокомнатную квартиру, хотят лишить материнских прав, и забрать детей. Хотя я работаю, в наркологии на учёте не стою,и не виду разгульный образ жизни.

06.01.2013, 22:39

Если режим собственности выбран долевой, то это просто психологическая атака родственников. Не так просто лишить родителя прав, для этого нужны веские основания. В Вашем случае - наберитесь терпения. Закон на Вашей стороне.

06.01.2013, 22:48

Оксана,

Сможет ли он вернуть себе свою однокомнатную квартиру или потребовать выплату за неё, которая была куплена до свадьбы?

если квартира была куплена до свадьбы, то она делиться не будет. это квартира мужа.

06.01.2013, 22:48

Не прочла первый вопрос. если муж в суде докажет что у него была однокомнатная квартира до женитьбы. то не исключено что придётся вернуть его недвижимость. На данный момент квартира поделена, пусть обращается в суд и доказывает обратное. тем более что 3 комнатную квартиру легко разменять.

06.01.2013, 22:52

На данный момент квартира поделена, в т.ч. и на детей. Всё остальное пусть доказывает в суде.

06.01.2013, 23:22