Как защитить себя от мошенничества - суд, компенсации и эмоциональный стресс

Вопрос №21087771 из г. Оренбург
опубликован 31.01.2024, 11:05
Вчера пришло смс от мегафона что якобы у меня задолженность на номере которого я даже не знаю, у меня только один номер и никогда больше я не брала другой, звоню в колл центр говорят да у меня 3 номера амине два я в шоке! Муж начинает думать что я изменяю ему что с кем то общаюсь по этим номера нервы на пределе, я думаю а не дай бог что с этих номеров были произведены мошеннические действия или теракт а симки оформлены на меня! Мой вопрос как подать в суд на моральный ущерб и трести с компании денежные средства, чтоб им не повадно было. Я столько страза и эмоций пережила в этот день, я точно не оформляла никакие симкарты. А симкарты существуют пол года на одной отрицательный баланс на другой положительный два договора созданы в один день 18.08.23 два номера есть в соцсети телеграмм. Помогите разобраться пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Гульшат! Здесь нужно подавать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Вполне возможно, что могли быть совершены мошеннические действия через идентификацию по этим сим-картам Вашей личности. Так что пусть полиция разбирается. А когда будут установлены необходимые факты, то можно будет взыскать через суд моральный ущерб. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

31.01.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Исковое заявление в суд подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Моральный вред как правило в таких ситуациях, если и взыскивают, то небольшие суммы

31.01.2024, 11:06

Гульназ, для начала обратитесь в полицию. В порядке ст 144 УПК РФ полиция проведет проверку, возможно подчерковедческую экспертизу вашей подписи, проведет выемку договора. Также по жалуйтесь в Центральный банк РФ и Роскомнадзор через официальные интернет-сайты ведомств

31.01.2024, 11:16

Скажу вам прямо и честно, ничего вы с них "не стрясёте", зря вы переживаете по данному поводу. Смс сообщение могли прислать и мошенники.

31.01.2024, 11:20

Какие мошенники? Я уточняла информацию ходила в салон Мегафон мне предоставили договора на эти два номера но договор с подписью моей не предоставили сказали нужно подать заявление и пришлют в течении 14 дней.

О каких мошенниках вы говорите

31.01.2024, 11:24

Если вы подали заявление, то при получении ответа на него и будете разбираться. Что это за сим карты. Кто и когда их оформил на ваше имя. а это муж не может быть, либо кто то из детей?

31.01.2024, 11:26

Нет конечно! Т.е вы серьезно? Думает что с моими паспортными данными может открыть договор любой кому это захочется?

И никто ему в этом не откажет?

31.01.2024, 11:28

Но кто то же оформил? Значит чисто теоретически это могли сделать.

31.01.2024, 11:31

Вы не понимаете что симки оформлены без моего согласия? На мои паспортные данные? Не мной!

31.01.2024, 11:33

Только теоретически можете взыскать ст 151 ГК РФ

31.01.2024, 11:28

Это несложно.

Готовите исковое заявление по ст. 151 ГК РФ, соответствующее ст. 131 и 132 ГПК РФ и отправляете его в суд по адресу нахождения ответчика.

Удачи.

31.01.2024, 11:33

1. Вам надо с паспортом в офисе компании получить справку о зарегистрированных на Вас номеров.

2 Тут же лишние номера заблокировать - получить документ об этом.

3. Письменно потребовать от компании документы, подтверждающие. Что Вы заключали договоры на эти лишние номера. Отказываться будут - вызывать полицию для составления протокола по ст. 14.7 КоАП РФ.

Или в полицию подать заявление о преступлении - пусть проводят проверку в порядке ст. 144 УК РФ - ищут, кто подключал, как и зачем.

После можно подумать и об иске компании-ст. 151 ГК ФР - но это муторно - и суд 1 000 присудит, скорее всего...

Рекомендую ещё детализацию сохранить (распечатать) себе по этим номерам за всё время. Пригодится.

31.01.2024, 11:39

Дело в том, что операторы сотовой связи ставят план по продажам симкарт. По смыслу эти номера могут быть не рабочие. Для морального вреда нужно доказать, что такой причинен. В вашем случае усматривается только несогласие.

31.01.2024, 12:17