Вязники, 31.01.2024, 12:10

Могут ли отказать женщине - матери 3 детей в назначении пенсии в 57 лет, если первый ребенок рожден в 1991 г. на Украине?

Вопрос №21087946 из г. Владимир
опубликован 31.01.2024, 12:10
Могут ли отказать женщине - матери 3 детей в назначении пенсии в 57 лет, если первый ребенок рожден в 1991 г. на Украине?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе нет условий, где пенсии назначаются именно при наличии детей, рожденных в РФ.

Периоды ухода за детьми, рожденными не в России, если отсутствует соглашение между странами, учитываться в стаж не будут.

31.01.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Доброе утро! Спасибо за ответ, но, как обычно, он рождает новые вопросы. Какое могло быть соглашение между Россией и Украиной в период СССР? Это 1991 год, Союз распался 26.12.1991 г. Отец ребенка, офицер, служил в рядах советской армии в это время, там и родился первенец, а рос и воспитывался всю жизнь в РФ.

02.02.2024, 10:11

А где вам написали, что соглашение в период СССР с Украинской республикой? Читайте внимательно ответ. В целах пенсионного обеспечения дата распада СССР учитывается с 01.01.1991 года, о чем не раз сообщали в Минтруда и соцзащиты РФ.

В свидетельстве о рождении ребенка должно быть указано, где он родился. Или представляйте в СФР уточняющие справки.

Также вам выше было разъяснено, что для пенсии в 57 лет место рождения ребенка значения не имеет. Значение это имеет для включения периода ухода в стаж.

02.02.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Я подала заявление о назначении пенсии через ОК работодателя 15.01.24 г., оно зарегистрировано в СФР 16.01.24. До настоящего времени нет информации о рассмотрении заявления, по телефону горячей линии сфр каждую неделю предлагают перезвонить ещё через неделю. Но по срокам рассмотрение заявления должно быть в течение 10 рабочих дней и в течение 5 рабочих дней уведомление гражданина о результате рассмотрения заявления. Должны ли меня уведомить о продлении сроков рассмотрения моего заявления и каким образом? С уважением, А. Л.

12.02.2024, 11:47

Заявление по закону может рассматриваться до 3-х месяцев, если СФР направил какие-то уточняющие запросы. О продлении сроков рассмотрения вас обязаны уведомить. Если этого не произошло, можете обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков пенсионного законодательства.

12.02.2024, 13:02

Алла Львовна, не могут отказать, а откажут.

31.01.2024, 12:13

Почему?

31.01.2024, 12:15