LSN Messenger
Москва, 31.01.2024, 13:58

Обновление нотариального согласия первого мужа на удочерение дочки в пользу второго - вопрос срока давности.

Вопрос №21088221 из г. Москва
опубликован 31.01.2024, 13:58
Есть нотариальное согласие/отказ первого мужа на удочерение дочки в пользу второго мужа. Согласие писали в 22 году. Сейчас собираем документы в суд. Нужно ли обновлять согласие или у него есть срок давности и можно подать это? Первый супруг сейчас находится на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он его не отозвал через нотариуса, то можно подать и это

31.01.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет не надо его обновлять

31.01.2024, 14:03
Оценка автора вопроса:

Леди!

Срока давности у этого согласия нет.

Однако вы должны знать о существовании ст. 215 ГПК РФ, согласно которой

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

...

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;"

31.01.2024, 14:07
Оценка автора вопроса:

А если в согласии было написанно, что рассматривать без него?

31.01.2024, 14:12

Не стоит торопиться.

1. Рассмотрение дела будет приостановлено на основании ст. 215 ГПК РФ до возвращения супруга с СВО.

2. Согласие о рассмотрении дела в отсутствии супруга, подписанное до его ухода на СВО, не имеет значения.

Удачи.

31.01.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Несмотря на то,что он бывший?

31.01.2024, 14:27

Верно.

31.01.2024, 14:29