Сотрудник РЖД - проблемы с прошлым и подозрения на коррупцию в предыдущем месте работы
Здравствуйте, Илья!
Вашей супруге нужно ознакомиться с положениями статьи 64 Трудового кодекса РФ (кратко - ИК РФ) и написать в адрес Работодателя письменное заявление о приеме на работу, которое передать в отдел кадров под роспись на своем экземпляре заявления.
Или выслать его по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.
Если откажут в приеме на работу, нужно потребовать письменный отказ с указанием причины (основания).
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договораЗапрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Более подробно об этом с примерами из судебной практики по статье 64 ТК РФ, смотрите здесь www.9111.ru
Желаю удачи супруге!
И в чём вопрос?
С уважением.
Нужно обжаловать отказ в приеме работу в суд.