Возможно ли встать на учёт в военкомат по справке ВВК и выписному эпикризу без посещения военной части и получить отпускной лист?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли имея на руках справку ввк и выписной эпикриз встать на учёт в военкомат по месту жительства не посещая военскую часть и получить отпускной лист

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей! Если Вы военнослужащий, то приписаны к воинской части, т.е. военкомат тут ни при чем. Данные о выписном эпикризе со справкой военно-врачебной комиссии, проведенной согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" Вы предоставляете вместе с рапортом командиру части с требованием предоставления отпуска для восстановления состояния здоровья согласно заключению ВВК. Рапорт можете направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы не посещать воинскую часть лично.

Можно попробовать через представителя

ЛИЧНАЯ ЯВКА В ВОЕНКОМАТ ДЛЯ СНЯТИЯ С УЧЁТА СТАЛА НЕОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

25 июля 2023 года Правительство РФ утвердило изменения в «Положение о воинском учете» и признало ряд его норм утратившими силу.

До принятия поправок Положение обязывало граждан, подлежащих призыву на военную службу:

лично сообщать в военкомат или иной орган, осуществляющий воинский учет, о выезде с места жительства в период проведения призыва на срок более 3 месяцев (пункт 51);

лично являться в военкомат для постановки на воинский учет и снятия с учета и подать соответствующее письменное заявление с указанием причины и нового места жительства или места пребывания (пункт 53).

Сейчас пункты 51 и 53 утратили свою силу.

Можно ли стать на воинский учет по доверенности❓

Да, на практике сняться с воинского учета удается и через представителя.

Обратиться в военный комиссариат может любое дееспособное лицо с доверенностью. Представитель может подать соответствующее заявление о постановке на учет и предоставить необходимые документы.

Нет.

1. Как военнослужащий вы приписаны к воинской части, которая указана в мобилизационном предписании.

2. Военный комиссариат не имеет никакого отношения к выписке так называемого "отпускного листа".

3. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации") военнослужащему выдается отпускной билет.

4. Военнослужащим, завершившим лечение в военно-медицинской организации, необходимо в срок, указанный в предписании, а в случае если предписание не выдано — в кратчайший срок прибыть в штаб воинской части, где доложить рапортом о своем прибытии командованию части.

Почтой направьте, пусть так рассматривают

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо в любом случае, прибыть в воинскую часть, где обратиться с рапортом о своем прибытии командованию части с заключением ВВК и выписным эпикризом и получить отпускной лист (Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020).

Либо Вы можете направить документы заказной почтой РФ с уведомлением и описью вложения.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день!

Нет, ни в коем случае так нельзя сделать. Вы действующий военнослужащий и приписаны к конкретной воинской части, ответственность за Вас несёт командир в/части, а никакой не военкомат

Отпускной лист получайте в своей части, согласно Приказу Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации" (вместе с "ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации")

——————

Если заболеете В отпуске или получите травму – обязательно направьте телеграмму командиру части.

С уважением, Дарья Алексеевна