Вологда, 31.01.2024, 19:42

Кто обязан забирать лежачего пенсионера из больницы, если он не нуждается в медицинской помощи

Вопрос №21089294 из г. Вологда
опубликован 31.01.2024, 19:42
Выписывают из больницы лежачего больного, пенсионер, инвалид 2 группы. На данный момент в медицинских услугах не нуждается. Нужен уход, так как лежачий. В пансионатах, домах интернатах очередь. Проживал один в собственной квартире. Мы близкими родственниками не являемся. Родителей, детей, супруги нет. Из больницы говорят забирать, выписывают. Мы обеспечить уход не можем. Могут ли нас обязать его забрать из больницы
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут обязать забрать больного

31.01.2024, 20:53

Вас не могут обязать забрать больного родственника, даже близкого. Это исключено

31.01.2024, 19:51

А что мы можем им сказать в данном случае? И что происходит с человеком в дальнейшем, у него есть собственное жильё, но он лежачий.

31.01.2024, 20:00

Они звонят каждый день и говорят забирать нам, так мы его привезли на скорой в больницу и оставили контактные данные.

31.01.2024, 20:04

Мы просим оказать помощь в устройстве в интернат, но там мест нет, а в больнице они не могут его держать.

31.01.2024, 20:05

Юлия, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

31.01.2024, 20:10

Существует ли закон обязывающий близких родственников забирать из больницы лежачего? Читаем подобные вопросы и пишут, что по закону родственники обязаны забирать и обеспечивать уход. Мы являемся дальними и они нам предлагают платные пансионаты.

31.01.2024, 20:28

Росздравнадзор я так понимаю жаловаться можно на врача или больницу на не оказание медицинской помощи. Но врач говорит о том, что он в медицинской помощи не нуждается, хоть и лежачий, это старость и нужен просто уход. Вопрос в том не должны ли они оказать содействие в стационарной социальной помощи, так как он проживает один и ухаживать не кому.

31.01.2024, 20:42

Вас не могут а кто кстати наследует его квартиру? Если иных родственников нет?

31.01.2024, 20:44

В данный момент он единственный собственник.

31.01.2024, 20:47

Тоесть вы наследница на эту квартиру если других нет никого?

31.01.2024, 20:47

Я не претендую на квартиру.

31.01.2024, 20:49

Тогда она отойдёт государству если больше нет родственников, жён, детей, братьев у него

31.01.2024, 20:50

Есть и другие родственники также дальние, но ближе. Но также не могут обеспечить уход.

31.01.2024, 20:51

Сейчас речь не о квартире. А о социальной помощи, которую предоставить не хотят, так как есть в больнице кому позвонить, чтобы забрали..

31.01.2024, 20:53

Заставить не могут

31.01.2024, 21:02