Москва, 31.01.2024, 20:41

Обвиненный по статье 131 - история ложного обвинения и как защитить своего брата

Вопрос №21089344 из г. Москва
опубликован 31.01.2024, 20:41
Брата обвинили по статья 131 часть 1. Самого события изнасилования не было, полового акта не было. Он распивал алкогольные напитки с собутыльницей и они подрались из-за того, что она украла его телефон. Она позвонила в 112 и сообщила об изнасиловании и после его арестовали, он был в сильном алкогольном опьянении и подписал у следователя все что он дал, там и очная ставка и допрос и признание вины. Он думал что это все по делу о нанесении побоев. Ему не объявили в чем он обвиняется. Сейчас он в СИЗО и я не знаю чем ему помочь. Как вывести потерпевшую на чистую воду. Как доказать что нет состава преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, подавайте жалобу на действия сотрудников полиции за допрос в состоянии алкогольного опьянения.

31.01.2024, 20:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.01.2024, 21:21

Нужны справки из больницы маски от потерпевший анализ биологического материала парня

31.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Написали в допросе обвиняемого, что он был в презервативе и выкинул его. Следователь подстраховался. Вот брат не трогал ее, ударил кулаком по лицу это он подтверждает.

31.01.2024, 21:25

Без мед экспертизы не могли привлечь по данной статье, видимо что то вы все таки не знаете

31.01.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Мы ещё не ознакомились с самим уголовным делом. Есть фото стражного дела, о заключении под стражу. Там экспертизы нет. Я знаю, что она должна быть. И если уж следователь фабрикует дело, вы думаете экспертиза будет не отвечающая его требованиям?

31.01.2024, 21:23

Здравствуйте! Здесь очень и очень много нюансов. Биоматериал его нашли? Экспертизы еще не было? Он имеет право обжаловать постановление по мере пресечения.

С уважением

31.01.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Срок на обжалования истек. Он юридически не грамотный. Да и думаю в суде он был ещё пьян или с будуна. Не соображал. А сейчас поздно. Да и сегодня только смог наш адвокат с ним встретиться в СИЗО. Узнал все факты от брата лично. Но что делать дальше мне не сказал

31.01.2024, 21:27

Полиграф?

31.01.2024, 21:28
Оценка автора вопроса:

Возможно. Я думала о применении спецтехники. Но опыта у меня нет в уголовных делах. Я не знаю что суд или следователь может применять для установления истины

31.01.2024, 21:35

Не теряйте времени, заключайте договор с местным толковым адвокатом.

Удачи.

31.01.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Я заключила. Но он мне говорит, посмотри судебную практику))) я тоже юрист но по гражданке, нет опыта в уголовном праве. И не озвучил что можно предпринять и как защищать брата.

31.01.2024, 21:36

Ну вы даете... слов нет.

31.01.2024, 21:38

Марина здравстсвуте. Вы говорите небыло акта, это из заключения СМЭ? Возбуждение дела, допрос с участием адвоката, избрание меры пресечения и все в состоянии алкогольного опьянения? Мне кажется вы не то место выбрали, что бы описывать "страсти"

31.01.2024, 21:44

Именно так. Но что в заключении экспертизы я не знаю. Брат говорит, что не было акта вообще. Страсти и происходят. Забрали его пьяного и все за полчаса состряпали. Суд на следующий день был. Он пил неделю, в этот день выпил больше 2 л водки сам. Учитывая что он злоупотребляет алкоголем, протрезветь ему быстро не удастся при всем желании. Печень наверное уже давно не работает как надо.

01.02.2024, 09:01

Свидетелей привести о прошлых их отношениях.

31.01.2024, 21:45

С потерпевшей знаком недавно, интерес общий распитие спиртного был. Она украла у него телефон, он требовал его обратно. В ссоре ударил ее и ушел. Она сообщила, что изнасиловал. Он говорит, что не трогал ее.

01.02.2024, 09:03