Махачкала, 31.01.2024, 21:46

Проблема получения паспорта для ребенка, рожденного за границей - как действовать и какие законы учитывать

Вопрос №21089572 из г. Махачкала
опубликован 31.01.2024, 21:46
Ребенку 15 лет, не можем получить паспорт. Ссылаются на то, что родилась за границей. Приехала в Россию девочка, когда ей было год. Имеет российское свидетельство, но ЗАГС отказывается выдавать паспорт. Что нужно делать в этом случае? Имеют ли они на это право? На какой закон нужно ссылаться, чтобы объяснить работникам ЗАГСа? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАГС паспорт не выдает и гражданство не устанавливает. Вам необходимо обращаться в отдел полиции по вопросам миграции.

31.01.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам! 🌹😊

31.01.2024, 23:07

Она гражданка РФ?

31.01.2024, 22:40

Родилась в Дубае, но когда ей было 6 месяцев, приехала в РФ, получила свидетельство о рождении российское, в школу пошла здесь же. Сейчас ей почти 16, но никак не может получить паспорт

31.01.2024, 22:44

Закон только один. Он называется "Об актах гражданского состояния". Но вообще-то ЗАГС не выдает паспорта. Этим занимаются органы внутренних дел.

31.01.2024, 22:48

Вернее, в свидетельстве о рождении должны были поставить печать в ЗАГСЕ, чтобы потом получить паспорт

31.01.2024, 22:52

Ссылайтесь на регламент МВД по выдаче внутренних паспортов и Закон «Об актах гражданского состояния»

В большинстве случаев гражданство РФ ребенка подтверждает свидетельство о рождении. Доказывать что-то дополнительно не нужно. Исключение — если один из родителей или оба иностранцы, при этом ребенок родился за рубежом. Тогда на свидетельство о рождении надо поставить специальный штамп — это можно сделать бесплатно в отделе МВД по вопросам миграции.

31.01.2024, 22:52

Мать-гражданка РФ, отец-араб. Это мешает в получении российского паспорта?

31.01.2024, 22:54

Читайте внимательно ответ. В моем ответе указано, куда обращаться и что подтверждает гражданство

31.01.2024, 23:09

В 16 получите

31.01.2024, 23:25

Как понять в 16 получит?

31.01.2024, 23:27