Я военнослужащий росгвардии, произошел инфаркт затем стентирование. Какую категорию должны присвоить?
Здравствуцте, Виктор.
Вижу, что опытные эксперты уже дали подробные и развернутые ответы на ваш вопрос, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.
Инфаркт миокарда обычно является следствие ИБС - ишемической болезни сердца. При ИБС происходит критичное для кровообращения сужение сосудов сердца, что в итоге приводит к ухудшению кровоснабжения сердца и образованию участков некроза - инфаркту. Для того, чтобы "расширить" диаметр сосуда сердца производится стенти́рование — медицинское оперативное вмешательство, проводимое с целью установки стента — специального каркаса, который помещается в просвет
Поэтому годность к военной службе в вашем случае будет устанавливаться с применением статьи 44 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.
Согласно этой статье коронарная ангиопластика, к которой относится и стентирование, является основанием для применения пункта "а" и установления категории Д - не годен.
Если у вас остались вопросы, более подробно я ответил в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Это вам только после медкомиссии скажут.
С уважением.
Это определяет ВВК