Проблемы наследства - отец и сын получили свидетельство на половину квартиры, но бабушка не подтверждает родство

Вопрос №2108989 из г. Североморск
опубликован 07.01.2013, 07:36
Умер отец и сын подал заявление на наследство (квартира) и получил свидетельство на 0,5 квартиры, так как его бабушка тоже подала заявление на свою долю. Нотариус приняла заявление бабушки, но фамилия бабушки и её умершего сына разные и нотариус попросила выслать документы, подтверждающие родство (брачное свидетельство). Но прошло около года и бабушка не прислала документы. Она живет в Беларуссии и передумала вступать в наследство, но делать ничего не хочет, так как очень старенькая (90 лет). Как поступить сыну, чтобы стать одним владельцем квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

если бабушка подала заявление нотариусу, то значит она приняла наследство. Так что вряд ли сын умершего может рассчитывать на всю квартиру.

07.01.2013, 07:34
Оценка автора вопроса:
Она не приняла наследство, т.к. по факту заявление оформлено неправильно - нет документов,подтверждающих родство, а соответственно и право на наследство - я так думаю. Т.е. она не сделала никаких действий подтверждающие ее желание вступить в наследство и прошло уже больше 6 месяцев

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вариант: 1) бабушка пишет на внука завещание; 2) получить от бабушки доверенность на оформление наследства; 3) дооформить ее наследство.

07.01.2013, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если бабушка приняла наследство, проще всего - пусть сделает доверенность на другое лицо (например, мать внука) с правом оформления наследства и продажи (дарения) своей доли, после оформления, на внука.

11.01.2013, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир!

Отказ от бубушки взять можно.

14.01.2013, 01:48

Бабушка живет в Беларуссии и делать ничего НЕ ХОЧЕТ!

То есть заявление зарегистрировано у нотариуса, но не хватает документа (брачного свидетельства - возможно его и нет, потеряно) для выдачи бабушке свидетельства о наследстве. Поэтому оне НЕ МОЖЕТ что либо завещать или дарить и так далее. Вопрос висит в воздухе в ожидании получения для дооформления права на наследство. Сколько, или какой срок есть ли ожидания подтверждающих документов к заявлению?

Нам в нотариальной конторе сказали что ждать можно всю оставшуюся жизнь :) Получается, что я могу кому хочешь испорьтить жизнь, подав заявление на наследство, а документы, подтверждающие моё право, пусть мои враги ждут до смерти их или моей :) Волшебные законы в волшебной стран!. С уважением, Владимир

07.01.2013, 08:41

Если утеряны документы, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке. Если Вы не будете активно заниматься, то в случае открытия наследства за бабушкой нельзя исключить, что найдутся желающие получить ее долю наследства.

07.01.2013, 09:15

Что значит - "кому хочешь испорьтить жизнь"? Мать умершего имеет на наследство такое же право, как и вы. Все необходимые действия для принятия наследства она совершила - подала заявление нотариусу. А получать свидетельство о наследстве она не обязана - это лишь ее право.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

07.01.2013, 10:42

1. завещание можно написать и до получения свидетельства о гос. рег. права.

2. временных ограничений по регистрации своего права у наследника нет.

3. если Вы считаете, что бабушка не является матерью Вашего отца, то можете обратиться в суд и оформить наследство в судебном порядке на себя, как на единственного наследника.

4. и все же, если бабушка мать Вашего отца, то может наладить с ней отношения? иначе после её смерти уже её наследники (если бабушка напишет завещание на иных лиц) приедут к Вам делить эту квартиру и, причем, они это смогут.

07.01.2013, 11:22

Бабушка живёт в Беларуссии (ей 90 лет). Писать заявление (по доверенности) в Североморск приезжала её дочь Заявление было подано в срок, но НЕ БЫЛО ДОКУМЕНТОВ подтверждающих родство умершего отца сына - Марка, т.к. у них (бабушки и умершего) разные фамилии.

Заявление было подано, что называется сгоряча, как потом выяснилось бабушке и её дочке 0,5 квартиры не нужно. Мы не ссорились, просто живём далеко друг от друга и практически не виделись всю жизнь. Просто сложилась глупая ситуация из-за которой накопился у сына долг по ЖКХ в Североморске за свою долю наследства - 0.5 квартиры. (он там не живёт)

Мы наняли адвоката в Североморске, заплатили ему по договору.. С большим трудом получили доверенность из Беларуссии (их нотариусы почему-то оформляют по своим правилам. Пришлось пересылать им пару раз как надо оформить доверенность по закону РФ) Доверенность была получена адвокатом, вместе со свидетельством о браке бабушки, подтверждающим её право на наследство.

По доверенности адвокат должен был вступить в наследство и подарить свою долю нашему сыну - Марку. Осталось сделать два шага, но.... Адвокат молчит, прошёл год. У него на руках доверенность, оригинал свидетельства о браке бабушки. Мы живём в Краснодарском крае, а адвокат в Мурманской области. Он не состоит в коллегии адвокатов.

Звонили в УВД Североморска, писали - ответ: мы не можем с ним справиться, даже забрать документы и доверенность, а деньги мы должны возвращать через суд. Он в перманентных запоях. Но нам бы хоть оригинал забрать и доверенность, но милиция и этого не может сделать. Придётся писать заявление в суд и так далее.

Уточняющий вопрос - мы можем написать в суд заявление о признании нашего сына Марка единственным наследником?

На основании того, что за1,5 года подавшая заявление на свою долю наследница не предприняла НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ, подтверждающих её намерение вступить в наследство, т.е. не предоставила нотариусу за 1,5 года документов, подтверждающих её родство с умершим.

А вообще очень странный закон о наследстве в этой части - предоставление документов, подтверждающих право на наследство.

Ведь сейчас получается, что ЛЮБОЙ человек может подать заявление на наследство и нотариус обязан принять документы, а документы, подтверждающие это право на долю в наследстве может подать, предъявить потом, когда ЗАЯВИТЕЛЮ ЗАБЛАГОРАССУДИТСЯ.

Одно дело, когда наследник опоздал подать документы о праве на наследство в течении 6 месяцев и подаёт потом с документами, подтверждающими его право и объяснением почему опоздал с подачей в срок. И другое дело - подача заявления в срок, но БЕЗ ДОКУМЕНТОВ подтверждающих право на наследство!

Вот поэтому и уточняющий вопрос - есть ли СРОК ПОДАЧИ документов, подтверждающих право на долю в наследстве при подачи заявления на наследство в срок, но без ЭТИХ ДОКУМЕНТОВ?

С уважением, Владимир Леонидович.

12.01.2013, 22:25

Оказывается проблема не в бабушке а в вашем представителе.

Если этот адвокат (вы сказали, что не состоиит в коллегии) кабинетчик, то в любом случае есть Адвокатская палата Мурманской области, которая может повлиять на него.

Сайт палаты вы найти сможете легко.

12.01.2013, 22:46

А проще нельзя - бабушка пишет отказ в нотариальную контору, где было подано заявление, не подтвержденное документами о родстве, от своего заявления на долю в наследство в пользу внука. Бабушка согласна это сделать.

13.01.2013, 20:14

Доброго дня!

А почему не рассматриваете вариант, отказ бабушки от наследства в пользу внука...

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

...далее Вы собираете документы по родству и внук вступает в права наследства...

13.01.2013, 22:25