LSN Messenger
Казань, 01.02.2024, 06:45

Можно ли освободить ребенка от уроков физкультуры после болезни на 2 недели?

Вопрос №21090106 из г. Казань
опубликован 01.02.2024, 06:45
Можно ли не посещать уроки физкультуры ребенку, освобожденному от нее после болезни на 2 недели? Директор ссылается на новый закон, обязывающий ребенка присутствовать на уроке в спортивной форме. Но сейчас по программе лыжи, ученики уходят в лес на 2 урока. Директор обязывает одеться потеплей и идти рядом. Но как? По сугробам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ребёнок в таком случае должен находиться во время занятий в помещении школы, учить теорию, а не ходить вместе со всеми по сугробам. Жалобу подайте в департамент образования на директора.

01.02.2024, 06:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но в ответах юристов хотелось бы видеть отсылки к законам и документам

01.02.2024, 06:57

Изучите

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2023 г. N 15-2/2460 "О порядке допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физической культурой"

В соответствии с письмом от 29.09.2022 N 09-17594-2022-05, поступившим из Аппарата Правительства РФ по вопросу порядка допуска несовершеннолетних обучающихся к занятиям физической культурой, Департамент медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608, Минздрав России не уполномочен давать официальные разъяснения законодательства по содержащемуся в обращении вопросу. В этой связи сообщаем мнение Департамента по данному вопросу.

13 июня 2023 года принят Федеральный закон от 13.06.2023 N 256-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 41 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", согласно которому до занятий физической культурой допускаются обучающиеся на основании сведений, содержащихся в заключении медицинской организации, выданном по результатам проведенных профилактических медицинских осмотров обучающихся, осуществляемых в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Согласно пункту 22 Порядка приказа Минздрава России N 514 н "О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" 1 на основании результатов профилактического осмотра врач, ответственный за проведение профилактического осмотра, в том числе определяет медицинскую группу для занятий физической культурой в соответствии с Правилами определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой, предусмотренными приложением 3 к Порядку, и оформляет медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой по форме, предусмотренной приложением 4 к Порядку и направляет информацию о результатах профилактического осмотра медицинским работникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

------------------------------

1 См. Образование в Документах. - 2017. - N 12. - С. 59 - 77. - Ред.

------------------------------

Также согласно пункту 23 Порядка копия карты выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в том числе для последующего представления в образовательные организации.

Директор Департамента Е.Л. Шешко

Обзор документа

С 24 июня 2023 г. действуют поправки к Закону об образовании, согласно которым до занятий физкультурой допускаются обучающиеся на основании сведений, содержащихся в заключении медорганизации, выданном по результатам проведенных профилактических медосмотров.

На основании результатов осмотра ответственный врач определяет в т. ч. медицинскую группу для занятий физкультурой и оформляет медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к той или иной группе.

Информация о результатах осмотра направляется медработникам медицинского блока образовательной организации, в которой обучается несовершеннолетний.

Копия карты выдается на руки несовершеннолетнему (его родителю или иному законному представителю), в т. ч. для последующего представления в образовательные организации.

01.02.2024, 07:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ребенок обязан присутствовать на уроке даже если освобождена от занятий. От уроков врач не освобождает

01.02.2024, 07:02

Как это выполнимо в моем случае?

01.02.2024, 07:21

А вы здесь при чем? Ваша обязанность-посещение школы учеником обеспечить

01.02.2024, 07:26

Посещать занятия физкультуры ребёнок всё равно должен, освобождён только от физических нагрузок

01.02.2024, 07:39

Какие последствия в случае, если ребенок не посетит занятие? Могу ли я написать заявление на имя директора, чтобы он обеспечил помещение в школе для написания, например, реферата? Или что беру отв-ть на себя, если ребенок дома во время уроков на лыжах?

01.02.2024, 08:04

Посещать школу ребенок должен.

Физические упражнения выполнять не должен, где он будет находиться на время уличных занятий - проблема школы.

Если они ведут себя неправомерно пишите жалобу на имя директора с указанием дальнейшей жалобы в РПН и Минобр, должно помочь

01.02.2024, 08:21