Выделение долей по материнскому капиталу в квартире - Какой будет ответственность совершеннолетнего ребенка за долги по ЖКХ?

• г. Москва

Ситуация следующая: нужно выделить доли по маткапиталу в квартире. Собственник мать и два ребёнка, одному из которых уже есть 18. Отец не учавствует в выделении так как на момент использования маткапитала в официальном браке не были и никакой собственности в этой квартире не имеет. На квартире большие долги по жкх. После наделения долей будет ли совершеннолетний ребёнок выплачивать эти долги по жкх или же доля оплаты жкх будет исчислятся с момента выделения им доли?

Ответы на вопрос (3):

Пока доли не выделены, долги за ЖКХ относятчся только на собственника - мать, потому что у детей право собственности не возникло и соответственно платить они не обязына, после выделения долей и соответственно регистрации долевой собственности, мать обязана будет вносить плату за свою долю и долю несовершеннолетних детей, следовательно долги возникшие до выделения долей на детей не перейдут, а после выделения совершеннолетний сын обязан вносить плату, но только с датьы регистрации долевой собственности.

Став собственником ваш сын будет отвечать солидарно с вами по этим долга, так как считается, что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и у них общее имущество. И у него могут и счета арестовать и удержать.

Если он был зарегистрирован в квартире, то несет солидарную обязанность по выплате этих долгов.

Если не был, то не будет нести.