Может ли оформить падчерица пособие по потере кормильца если она учится очно в институте
Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по потере кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
Можно номер закона или ссылку
Согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Если имеется в виду пенсия и не достигла еще 23 лет - может.