Котовск, 01.02.2024, 09:01

Может ли оформить падчерица пособие по потере кормильца если она учится очно в институте

Вопрос №21090310 из г. Котовск
опубликован 01.02.2024, 09:01
Может ли оформить падчерица пособие по потере кормильца если она учится очно в институте
Лучший ответ
Рекомендуется

Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по потере кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

01.02.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Можно номер закона или ссылку

01.02.2024, 10:40

Согласно ч. 9 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

01.02.2024, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Если имеется в виду пенсия и не достигла еще 23 лет - может.

01.02.2024, 09:20
Оценка автора вопроса: