Чебоксары, 01.02.2024, 13:12

Почему не возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов - причины и дальнейшие действия

Вопрос №21091060 из г. Чебоксары
опубликован 01.02.2024, 13:12
Почему не возбуждают уголовное дело, за неуплату аллиметов? Здравствуйте. Подала на аллименты 2 года назад. Присудили отцу в марте 2022 аллименты, в размере пол прожиточного минимума на ребёнка. Официально он не работает. За эти два года отец заплатил один раз в августе 2023 г. 10 т. р. и все. В декабре 2023 Бабушка т.е. его мать, перевела ребёнку 5 т.р на детскую карту. Как подарок и сам отец перевёл, как подарок 2,5 т.р. Теперь я пишу у приставов объяснение, что мол не получаю аллименты с августа 2023, Они передают дознователю дело, он занимается проверкой. Допрашивая отца и его мать, они стали утверждать что перед новым годом они заплатили аллименты - мол эти 5 т. и 2,5. Я отвечаю, что этих денег я не видела, что расписку о получении денег не писала и соглашения между нами нет, чтобы аллименты переводились на счёт ребёнка на детскую карту. А дознователь разводит руками и говорит ну они же дали ребёнку. И говорит идёт проверка 10 дней, может быть продлены до 30 дней. И мол вы же в августе получили 10 т. переплата же. Какая говорю им переплёта? За два года 10 т. р. Общий долг примерно около 150 т. р. Скажите пожалуйста, как мне поступить дальше в этой ситуации?... я хочу чтобы на отца ребенка завели уголовное дело, а наши приставы и дознователи совсем не хотят работать. Что им ещё нужно при проверке...? У них есть исполнительный лист об выплате аллиментов. Что они тянут время...? получается - это я им сейчас доказываю, что он мне должен аллименты. Это я доказала в суде 2 года назад. Как быть мне в данной ситуации? Скажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего должник должен быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ

И только потом-к уголовной, если вновь не будет платить

01.02.2024, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Напишите заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности. Административное наказание будет действовать в течение года, после того, как должник будет привлечен.

В течении года, если алименты не будут уплачиваться вы можете написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.

Без привлечения должника к административной ответственности не получится привлечь должника к уголовной.

01.02.2024, 13:17

Он уже привлекали в июне. Извините забыла написать

01.02.2024, 13:22

Теперь пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Бездействие пристава можно обжаловать в судебном порядке.

01.02.2024, 13:23

Пристав что пишет

01.02.2024, 13:24
Прикреплённые файлы: