Почему не возбуждают уголовное дело за неуплату алиментов - причины и дальнейшие действия
Прежде всего должник должен быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ
И только потом-к уголовной, если вновь не будет платить
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Напишите заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности. Административное наказание будет действовать в течение года, после того, как должник будет привлечен.
В течении года, если алименты не будут уплачиваться вы можете написать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности.
Без привлечения должника к административной ответственности не получится привлечь должника к уголовной.
Он уже привлекали в июне. Извините забыла написать
Теперь пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности.
Бездействие пристава можно обжаловать в судебном порядке.