Как решить проблему с задолженностью по имущественному налогу за квартиру сына - советы и рекомендации

У нас такая ситуация, выяснилось что не оплатили имущественный налог сына с продажи квартиры, декларацию не подавали, нас никто не информировал что есть долг и он растёт,на днях пришла задолженность на гос услуги со штрафами и пенями, подскажите пожалуйста что нам дальше делать, таких денег платить нету, мы не знали что за 3 х летнего малыша нужно подавать дикларацию о доходах, как выйти из положения

Лучший ответ

Отменить суд приказ, что вынесен судом.

Если суда не было, то подать декларацию, рассчитать налог и его уплатить. Без пени и штрафов.

Уверенный юрист

Вам нужно рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)