Тюмень, 01.02.2024, 13:39

Приватизация совхозного дома - почему он не числится в Росреестре?

Вопрос №21091165 из г. Тюмень
опубликован 01.02.2024, 13:39
Такой вопрос, был приватизирован совхозный дом, есть договор приватизации, сейчас там жить невозможно, живем в другом доме, захотели узнать есть этот дом в нашей собственности в Росреестре, оказалось, что он не числится ни у кого из членов семьи, приватизация была долевая на всех детей еще. Почему дома нет в Росреестре.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Росреестре есть сведения о правах с 1998 года. Вам нужно обратиться с договором приватизации в МФЦ.

01.02.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Дом не поставлен на кадастровый учёт? Или не зарегистрирован переход права собственности? При приватизации жилого помещения право собственности возникает с момента государственной регистрации в Росреестре. Вы регистрировали переход права собственности? Обратитесь в БТИ, если дома нет в Росреестре. Все ранее учтённые объекты недвижимости должны быть внесены БТИ в Росреестр

01.02.2024, 13:44

В БТИ дом был зарегистрирован как приватизированный, а в Росреестре его не оказалось

01.02.2024, 13:50

Потому, что Вы не провели до конца процедуру приватизации, не обращались в Росреест, а надо было.

01.02.2024, 15:32

А в Росреестр обращаться это надо все проводить по оформлению - межевание, схемы от инженера и т. д?

01.02.2024, 17:40

Ну конечно.

01.02.2024, 19:18

Так нужно было регистрировать договор приватизации в Росреестре

Не регистрировали, значит и нет

01.02.2024, 18:04

Сведений о нем нет в Росреестре потому, что Вы туда не обращались.

С документами на дом подойдите в МФЦ.

01.02.2024, 18:30

В продолжении вопроса о доме, нет его в росреестре и ладно оформлять мы его не будем, мы живем в другом доме, в родительском, его лучше оформим, а этот совхозный уже разваливается, он из керамзита сделанный, но есть одно но, у нас оформлен на сына земельный сертификат на этот участок, и он зарегистрирован в Россреестре, может он этот дом с землей продать?

02.02.2024, 07:41

Дома то нет, юридически. Земельный участок продать может.

02.02.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
Все понятно, спасибо

Значит право не зарегистрировано

02.02.2024, 07:42