До какого возраста действует квота на поступление в вуз детям участников СВО? Мне 22 года, смогу ли я поступить по этой квоте?
Ребенок мобилизованного, контрактника или добровольца, который участвует или участвовал в СВО, может бесплатно поступить в вуз для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Такое право закреплено в статье 71 закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. При этом у него есть преимущество: при равных результатах вступительных испытаний (результатах сдачи ЕГЭ) предпочтение при зачислении на бюджет отдадут ребенку участника спецоперации.
Если в ходе спецоперации родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание, ребенка освобождают от любых вступительных испытаний в вуз. То есть фактически принимают на обучение вне конкурса. Исключение составляют только дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности - их все равно придется пройти.
Это правило об освобождении от вступительных экзаменов (кроме творческого или профессионального конкурса) применяют, в частности, при поступлении ребенка погибшего, заболевшего или получившего увечье участника СВО:
1) в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении федеральных госорганов,
2) в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования,
3) в образовательные организации высшего образования, которые находятся в ведении МВД России и Росгвардии.
Кстати, дети мобилизованных, контрактников и добровольцев пользуются преимущественным правом зачисления в специализированные образовательные организации, которые мы перечислили выше. Причем независимо от того, погиб их родитель – участник СВО, заболел, получил увечье, или нет.
Если с участником СВО в ходе спецоперации не случилось ничего плохого (смерти, увечья или заболевания), его ребенка будут зачислять в вуз по результатам ЕГЭ или внутренних экзаменов вуза. Такому абитуриенту придется выбирать - сдавать ли вступительные испытания по общеобразовательным предметам, или использовать результаты ЕГЭ (смотрите Методические рекомендации, направленные письмом Минобрнауки России от 26.05.2022 N МН-5/1918-ДА).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)