Тула, 01.02.2024, 15:43

Отправлен запрос в прокуратуру по уголовному делу о мошенничестве - каковы сроки ожидания ответа?

Вопрос №21091572 из г. Тула
опубликован 01.02.2024, 15:43
Было обращение в МВД по мошенничеству. С МВД были направлены запросы в банки. Только начали поступать ответы с банков. В МВД говорят что закончился срок уголовного дела. Что передали дело в прокуратуру. Прокуратура должна дать ответ. Правда это или нет? И сколько по времени дает ответ прокуратура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего речь идет не о том, что закончился срок уголовного дела (такого понятия действительно в законе нет).

Видимо истек срок предварительного следствия, который составляет 2 месяца, а потом может продлеваться в установленном законом порядке.

На практике, если преступление не раскрыто, то следователи стараются не продлевать (не есть срок), а приостановить производство по делу до установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Такое дело после приостановления действительно направляется в прокуратуру для проверки законности принятого решения. Это проверяется в течении 14 суток по закону, но по факту лежать оно там может долго. Зависит от прокуратуры. Никакого ответа Вам прокуратура не даст, это законом не предусмотрено.

А вот следователь был ОБЯЗАН направить Вам уведомление о приостановлении производства!

01.02.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброе утро. А как можно узнать результат прокуратуры о продлении срока следствия? Заранее спасибо!

02.02.2024, 07:39

Прокуратура срок следствия не продлевает. Она либо согласиться с решением следователя о приостановлении, либо потребует его отмены.

Надо писать обращения.

02.02.2024, 07:55

Может быть истёк срок давности, но это далеко не факт.

Обратитесь в прокуратуру по этому поводу.

С уважением.

01.02.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.02.2024, 16:18

Если срок давности истек, то в возбуждении уголовного дела отказано

Прокурор в течение 10 дней должен утвердить постановление об отказе в возбуждении УД

01.02.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо

01.02.2024, 17:08

Вам нужно получить точную информацию о статусе дела. Нет такого понятия - "закончился срок". Сроки расследования не заканчиваются, истекают, после чего их продлевают без проблем.

01.02.2024, 16:20