Штрафы и уголовная ответственность за фиктивное трудоустройство и уклонение от алиментов - последствия для работодателя и алиментника.
Трудовой договор может быть признан фиктивным, если будет установлено, что стороны трудового договора при его заключении не планировали фактического возникновения трудовых отношений, в частности, если работник оформлен, но трудовые обязанности фактически не исполняет.
В зависимости от конкретных обстоятельств ситуации должностные лица, участвующие в фиктивном трудоустройстве, могут быть привлечены, в частности, к дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Также схемы фиктивного трудоустройства выявляют в определенных сферах бизнеса. Например, когда компании требуется много работников, и при этом нет реальной необходимости в дорогой квалифицированной рабочей силе. По бумагам фирма привлекает одних, по факту работают другие за меньшие деньги, за счет этого она завышает расходы на персонал. Если нарушения обнаружат, компанию ждут штрафы
. В частности, по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства.
Возможно, но почти невозможно доказать, увы.
С уважением.
Сперва надо доказать нарушение закона.
На практике довольно трудно.
Возможна уголовная ответственность.