Может ли третье лицо, не участвующее в деле, подать на обжалование иска?
В силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вне зависимости от того, указаны ли они в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, которым разрешен вопрос об их правах и обязанностях.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если его права существенно нарушены постановленным судебным актом, а суд его не привлек, то может.
Если затрагиваются права третьего лица, то обжаловать принятое решение имеет право.
Однако, сам факт неучастия в деле нужно аргументировать.