Квалификация преступления по статье 241 ч 1 УК РФ - продолжаемое или длящееся? Истечение срока давности и завершение преступления.
597₽ VIP

• г. Москва

Каким образом квалифицируется преступление по статье 241 ч 1 ук рф - это продолжаемое преступление или длящееся? В какой момент начинает истекать срок давности по этому преступлению?

Водитель привлечен по 241 ч 1 по одному преступлению, фактически в группе лиц, в какой момент преступление считается завершенным учитывая такую непонятную формулировку как "организация", ведь "организации" фактически человеком не совершалось, только участие в уже созданной структуре? В первый день когда был совершен первый выезд или в последний день при задержании? Если преступление совершалось человеком несколько месяцев, но фактически были выходные, перерывы в работе - то можно считать, что срок исчисляется с первого дня - "организовать" можно один раз? Если фальшивомонетчик напечатает купюру и продолжит печатать, то факт преступления наступает в первый раз?

Ответы на вопрос (10):

Откроем статью -

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Преступление с формальным составом и считается оконченным с момента выполнения действий, образующих объективную сторону состава преступления.

Срок давности - 6 лет с момента совершения.

Организация занятия проституцией другими лицами — это не только руководство, т.е. деятельность по выполнению управленческих функций (распределение ролей, организация материально-технического обеспечения, планирование, проведение мероприятий), но и создание притона (подыскание, приобретение, наем, предоставление, приспособление помещения или иного места, а также подбор лиц, занимающихся проституцией, их клиентов, лиц, обслуживающих притон), а также иная деятельность виновного. Осуществлять организацию занятия проституцией, содержания притонов могут как отдельные лица, так и группы. Независимо от того, являются ли они владельцами, акционерами или наемными работниками, обеспечивающими общее руководство деятельностью этих учреждений, все они являются субъектами данного преступления. Лица, не содержащие притонов, но обслуживающие их, осуществляя распределение, учет работы проституток, техническое обеспечение их деятельности и иную работу, необходимую для функционирования таких притонов, должны нести уголовную ответственность за соучастие в содержании притона для занятия проституцией. Насильственная эксплуатация женщины и присвоение определенной части полученного ею вознаграждения образуют совокупность преступлений, предусмотренных комментируемой статьей и ст. 240 УК. Похищение женщины и ее насильственное содержание в притоне для занятия проституцией следует квалифицировать по ст. ст. 126, 240 и 241 УК.

Вам курс уголовного права никто тут читать не будет. Изучайте при желании, если адвоката нанять обвиняемый не может - не накопил - всё на бензин ушло и барышень...

Преступление, предусмотренное с формальным составом и считается оконченным с момента выполнения действий, образующих объективную сторону состава преступлени, а именно с момента:

1) организации занятия проституцией, 2) содержании притонов, 3) систематического предоставления помещений.

Организация занятия проституцией другими лицами — это не только руководство, т.е. деятельность по выполнению управленческих функций (распределение ролей, организация материально-технического обеспечения, планирование, проведение мероприятий), но и создание притона (подыскание, приобретение, наем, предоставление, приспособление помещения или иного места, а также подбор лиц, занимающихся проституцией, их клиентов, лиц, обслуживающих притон), а также иная деятельность виновного.

Отечественная правовая база предусматривает, что нарушитель получает шанс избежать уголовного наказания, если с момента совершения преступного деяния прошли следующие временные промежутки:

Если нарушение классифицировано, как преступление небольшой тяжести, то срок давности устанавливается на уровне в 2 года;

Если общественные последствия нарушения оцениваются как средние, то в такой ситуации срок освобождения от ответственности будет составлять 6 лет;

Для противоправных деяний, которые признаны на официальном уровне тяжкими преступлениями, определяется срок давности в 10 лет;

Если деяние было определено как особо тяжкое преступление и совершение данного нарушения повлекло за собой значительные общественные последствия, то для таких ситуация будет установлен 15-летний срок давности.

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Данное преступление относится к преступлению средней тяжести, следовательно срок освобождения от ответственности 6 лет. (срок давности).

Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

Крупный размер данного преступления согласно примеч. К ст. 169 УК должен превышать 1 млн. 500 тыс. руб. При исчислении размера преступления практика исходит из двух критериев: во-первых, из обозначенного на поддельных купюрах номинала и, во-вторых, из стоимости товаров, приобретенных за поддельные деньги (в случае соответствующей формы сбыта).

О понятии организованной группы см. коммент. К ст. 35 УК РФ.

На момент окончания действия, по общим правилам

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В целом длящееся преступление квалифицируется как оконченное, если совершенное преступное действие или преступное бездействие содержит все признаки состава конкретного преступления (п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 43 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях").

Продолжаемым является преступление, состоящее из двух или более тождественных противоправных деяний, охватываемых единым умыслом.

При этом продолжаемое преступление может быть образовано как деяниями, каждое из которых в отдельности содержит все признаки состава преступления.

Общим является то, что как длящиеся, так и продолжаемые преступления характеризуются продолжительностью преступных действий.

Соответственно с юридической точки зрения, здесь могут быть разные аспекты, а поэтому однозначно дать ответ не предоставляется возможным. В зависимости от ситуации.

Рад был Вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 241. Организация занятия проституцией.

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Если человек участвует в этой деятельности на системной основе, то это длящееся преступление и срок давности начинает течь с момента завершения им этой деятельности, либо с момента выявления данного преступления. Окончено с момента начала этих деяний.

Если же это какой-то разовый эпизод, то преступление не длящееся, срок начинает течь когда деяние окончено.

"либо с момента выявления данного преступления" - если уголовное производство (слежка, прослушки) начато за полгода до задержания - то и считается с этого момента, даже если фактически деятельность продолжалась?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно я двусмысленно, а поэтому и неправильно выразился. Конечно же не с момента выявления, а с момента выявления и пресечения данной преступной деятельности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день!

Вы точно о статье 241 УК РФ спрашиваете?

Это длящееся преступление

1. Длящиеся преступления характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Длящееся преступление может начаться с какого-либо преступного действия.

2. Длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия (бездействия) и заканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления, или наступления событий, препятствующих совершению преступления (например, вмешательство правоохранительных органов). Срок давности уголовного преследования в отношении длящихся преступлений исчисляется со времени их прекращения по воле или вопреки воле виновного (добровольное выполнение виновным своих обязанностей, явка с повинной, задержание органами власти). Началом продолжаемого преступления надлежит считать совершение первого действия из числа нескольких тождественных действий, составляющих одно продолжаемое преступление, а концом - момент совершения последнего преступного действия. Равным образом срок давности в отношении продолжаемых деяний исчисляется с момента совершения последнего преступного действия из числа составляющих продолжаемое преступление.

Источник

epp.genproc.gov.ru

С уважением, Дарья Алексеевна