Ханты-Мансийск, 01.02.2024, 20:00

Проблемы при поездках за границу из-за разных мест рождения в российском и заграничном паспортах

Вопрос №21092338 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.02.2024, 20:00
У меня в российском и загранпаспорте написано место рождения респ. Башкортостан, я 1974 года рождения. Могут быть проблемы при поездках зарубеж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Проблем быть не должно.

01.02.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

А в чем проблема?

01.02.2024, 20:00

⚡️ Стало известно о первом прецеденте изъятия загранпаспорта из-за указания современного, а не советского названия места рождения — у женщины, родившейся в 80-х, вместо Свердловска был указан Екатеринбург. Об этом пишет @tourdom.

Сотрудник погранслужбы в аэропорту Кольцово объяснил, что «данные в документе не соответствуют действительности», поскольку до 1991 года город назывался Свердловск.

Туристка попыталась опротестовать решение, заявив, что уже более 5 лет ездит за границу по этому загранпаспорту. Кроме того, Екатеринбург в качестве места рождения указан и в её общегражданском паспорте. Итог — изъятие обоих документов и штраф 3000 ₽.

Из-за решения пограничника за границу не полетели мать и дочь пострадавшей — пропал семейный тур в Турцию, стоимостью около полумиллиона рублей.

❓ Правомерно ли изъятие паспорта?

Правомерность под вопросом: в регламенте внесения данных в загранпаспорт прямо не сказано, что название города или региона должно соответствовать наименованию на момент рождения гражданина.

В действующем Алгоритме ввода персональных данных в загранпаспорта, утверждённом МИД в 2020 году, есть такие пункты:

«в отношении граждан, родившихся на территории Российской Федерации (после 6 февраля 1992 г.), в реквизите "Место рождения" указывается наименование субъекта Российской Федерации, в котором он родился, или административного центра субъекта Российской Федерации, если он родился в данном центре, и через разделительный символ "/" в реквизите "Place of birth" - "RUSSIA"»

«в отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 г.), в реквизите "Место рождения" указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился гражданин, или наименование республиканского, краевого или областного центра, если он родился в данном центре, и через разделительный символ "/" в реквизите "Place of birth" - "USSR";»

В регламенте от 2010 года, уже утратившем силу, формулировка была иная:

«В графе "Место рождения" указывается наименование республики, края, области, города (на основании записи во внутреннем паспорте), где родился владелец паспорта».

Отдельно стоит отметить, что большинство городов были переименованы до этой даты: Свердловск стал Екатеринбургом 23 сентября 1991, Ленинград стал Санкт-Петербургом 6 сентября 1991, Горький стал Нижним Новгородом 22 октября 1990, Куйбышев стал Самарой 25 января 1991, а Сталинград стал Волгоградом и вовсе 10 ноября 1961 года.

Так или иначе, наименование основывается в первую очередь на данных, которые указаны в базе МВД на момент получения документа. Таким образом, в СССР гражданин мог получить внутренний паспорт, в котором было бы указано «новое» название города, а затем уже на основании этого документа получать российские общегражданские и заграничные паспорта.

«Человек родился в 1975 году в Ленинграде. В 1991 году получил первый паспорт (в 16 лет, так было в СССР): город переименовали в сентябре, день рождения в октябре, паспорт получил в ноябре. В базе данных МВД значится Санкт-Петербург. Ему так и выдают гражданский и загранпаспорт с этими данными, причём неоднократно», — привел пример один из читателей @tourdom.

Юристы также считают, что изъятие в этом случае неправомерно и пострадавшей необходимо обратиться в суд и попытаться вернуть хотя бы часть потерянных средств.

О том, что на всякий случай проверить в своем загранпаспорте — в нашей большой памятке.

🛬 @ranarod

01.02.2024, 20:11

Проблем быть не должно

01.02.2024, 20:13

Вот поэтому появились сомнения!

01.02.2024, 20:12

Не думаю.

01.02.2024, 20:00
Оценка автора вопроса:

Нет, не может никаких сложностей возникнуть.

01.02.2024, 20:00